Бизнес Президенту и чиновникам повысят зарплату

Президенту и чиновникам повысят зарплату

Осенью денежное вознаграждение федеральных служащих, работников министерств и ведомств будет проиндексировано на 6% – проекты соответствующих указов опубликованы на сайте Министерства финансов. А вот региональным чиновникам...

Осенью денежное вознаграждение федеральных служащих, работников министерств и ведомств будет проиндексировано на 6% – проекты соответствующих указов опубликованы на сайте Министерства финансов. А вот региональным чиновникам ожидать прибавки не стоит – индексация зарплат для всех «бюджетников» в Челябинской области была проведена в прошлом году. Эксперты говорят о том, что финансовая привлекательность госслужбы сильно преувеличена.

В октябре этого года заработная плата федеральных чиновников будет проиндексирована на 6%. На сайте Министерства финансов России уже опубликованы проекты соответствующих указов президента «О повышении денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации» и «О повышении денежного вознаграждения лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы». Стоит отметить, что в последний раз оклады федеральных служащих пересматривались в 2008 году. Не забыт и технический персонал федеральных министерств и ведомств: постановлением правительства будут повышены должностные оклады работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы.

Денежное вознаграждение, которое выплачивается высшим должностным лицам государства, также будет проиндексировано на 6% – увеличится размер денежной выплаты президенту, премьер-министру, вице-премьерам, руководителю аппарата правительства, председателю Центральной избирательной комиссии.

В Челябинской области чиновникам не стоит рассчитывать на аналогичную индексацию заработных плат. Как сообщили корреспонденту Chelfin.ru в пресс-службе министерства финансов Челябинской области, в этом году в региональном бюджете не предусмотрены средства на повышение заработных плат служащим. «В этом году повышение не планируется, и, соответственно, расходы в бюджете на эти цели не предусмотрены. В прошлом году зарплаты чиновникам, как и всем остальным бюджетникам, были проиндексированы на 6,5%», – рассказали в ведомстве. В администрации Челябинска также не планируют увеличивать оклады работников. «В этом году индексация не предусмотрена. Заработные платы повышались в прошлом году на 6,5%», – сказал заместитель главы администрации Челябинска по экономике и финансам Олег Слиньков.

Как заверяют эксперты, уровень финансового благополучия чиновников сильно преувеличен. «Молодежь считает, что на госслужбе деньги гребут лопатами, – иронизирует начальник главного управления по труду и занятости Челябинской области Владислав Смирнов. – А когда узнают, сколько в действительности получают чиновники, то моментально отказываются от желания идти на госслужбу. Заработная плата начальника отдела в областном министерстве со всеми возможными доплатами и премиями не превышает 25 тысяч рублей, при этом никаких «серых» схем и зарплат в конвертах здесь нет, все очень строго».

Как отмечает Владислав Смирнов, уровень заработной платы у госслужащих зависит от стажа, классного чина и даже уровня секретности. По его словам, региональные чиновники не могут похвастаться не только сверхдоходами, но и какими-либо привилегиями. «Если в Москве жалуются на чиновников с мигалками, то у нас в области, как можно заметить, такого нет», – отметил чиновник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления