Бизнес Челябинцы нуждаются в банкоматах у дома

Челябинцы нуждаются в банкоматах у дома

В среднестатистическом крупном городе России, таком, как Челябинск, количество установленных банкоматов примерно равно числу улиц. К такому выводу пришли специалисты компании 2ГИС, обобщив статистическую информацию...

В среднестатистическом крупном городе России, таком, как Челябинск, количество установленных банкоматов примерно равно числу улиц. К такому выводу пришли специалисты компании 2ГИС, обобщив статистическую информацию по почти 40 крупным городам страны. Теоретически на каждой улице должен располагаться хотя бы один банкомат, однако в Челябинске местом скопления банковского оборудования является деловой центр города, где снять деньги с карты или провести платежные операции можно буквально на каждом шагу. При этом в спальных районах города до сих пор не хватает банкоматов в шаговой доступности.

На днях компания 2ГИС выпустила электронный справочник с картой Кирова, тем самым охватив все города России с населением свыше 500 тыс. человек. Рассмотрев инфраструктуру 37 мегаполисов, специалисты компании создали «портрет» среднестатистического крупного города страны. Наряду с подсчетом количества школ, детских садов, библиотек, ночных клубов и кинотеатров в компании выяснили, что число банкоматов в современных мегаполисах примерно равно количеству улиц – почти 1,27 тыс. устройств.

Получается, в Челябинске на каждой улице должен располагаться хотя бы один банкомат. По факту же местом скопления банковского оборудования по-прежнему остается деловой центр города, где клиенты разных кредитных организаций легко могут снять наличность с карт, провести платежные операции, а также безналичный расчет в магазинах и торговых центрах.

Если посмотреть на карту Челябинска 2ГИС в масштабе «город», можно заметить три наиболее крупных «очага» банковского присутствия: зона в радиусе 2,5 км от пересечения ул. Кирова и пр. Ленина, северо-запад (улицы Братьев Кашириных, Молодогвардейцев и Комсомольский проспект) и Металлургический район (шоссе Металлургов и ул. Сталеваров). Финансисты полагают, что географическое соседство с другими кредитными организациями пойдет на пользу любому банку. В условиях жесткой конкуренции каждый банк будет стремиться к лидерству, обеспечивая первоклассный сервис и широкую продуктовую линейку.

«Очевидно, что каждый банк при подборе помещения для открытия нового офиса должен выбирать наиболее подходящих «соседей», хотя это бывает и сложно, – говорит региональный директор операционного офиса Промсвязьбанка в Челябинске Андрей Рочев. – Приходя в банк, клиент осознанно или неосознанно ищет подтверждения его надежности, и сомнительные организации в тесном соседстве с банковским офисом вряд ли будут способствовать закреплению позитивного образа финансовой организации».

В пресс-службе СКБ-банка рассказали о том, что недавно банк решил сменить местоположение одного из подразделений, хотя офис по всем формальным признакам располагался в отличном месте (центр города, развитая торговая инфраструктура и другие удачные параметры), только потому, что этажом выше находится областной суд. В банке пришли к выводу, что люди подсознательно не хотят заходить в это здание.

Оптимальное место для банковского офиса можно описать так: удобная транспортная развязка, шаговая доступность остановок общественного транспорта, близость административных учреждений, социально-бытовых учреждений, крупных компаний, других отделений банков. Обязательна возможность организации парковки для автомобилей, отличная видимость офиса с проезжей части – так называемая первая линия.

«В Челябинске банковских офисов и банкоматов для бесперебойного обслуживания населения хватает, – говорит управляющий РОО «Челябинский» ВТБ24 Сергей Бурый. – Возможно, еще остались улицы, где банкоматов в шаговой доступности нет, но это ситуация не такая острая, как, скажем, отсутствие развитой сети платежных терминалов».

Действительно, сегмент пластиковых карт в последние годы показывает самые высокие темпы роста среди всех розничных продуктов. С каждым годом держателей карт становится все больше, что требует комплексного развития инфраструктуры, а не только расширения банкоматных сетей.

«Несмотря на то, что процент покрытия банкоматной сетью Челябинска и области растет с каждым годом, до сих пор нельзя говорить о его равномерности: количество банкоматов на один квадратный километр сельской местности значительно меньше, чем на городской территории, – говорит Андрей Рочев. – Для усиления собственной банкоматной сети некоторые банки объединяются – в результате подобной интеграции количество машин не увеличивается, но гораздо большее количество клиентов получает возможность оперативного доступа к своим денежным средствам без уплаты дополнительных комиссий».

Решая проблему с банкоматами шаговой доступности, кредитные организации активно осваивают отдаленные районы Челябинска, которые интересны с точки зрения открытия офисов формата «у дома» и идеально подходят для развития розничного бизнеса. В таких отделениях, ориентированных, прежде всего, на частных лиц, клиенты осуществляют текущее обслуживание, оплачивают коммунальные услуги, оформляют кредиты и получают консультации по финансовым вопросам. По словам Сергея Бурова, челябинцы научились высоко ценить свое время и удобство, а потому стремятся получать банковские услуги вблизи дома или работы, без необходимости выезжать в деловой центр города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления