RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Самые «денежные» профессии – банкир и чиновник

Самые «денежные» профессии – банкир и чиновник

Средняя зарплата южноуральцев в январе составила 20,4 тыс. рублей. Традиционно самой прибыльной оказалась финансовая сфера, где заработок специалистов составляет около 40 тыс. рублей. А самыми низкооплачиваемыми сферами деятельности...

Средняя зарплата южноуральцев в январе составила 20,4 тыс. рублей. Традиционно самой прибыльной оказалась финансовая сфера, где заработок специалистов составляет около 40 тыс. рублей. А самыми низкооплачиваемыми сферами деятельности считаются и рыболовство и предоставление социальных услуг, где средний уровень заработных плат закрепился на отметке 7,3 и 11,5 тыс. рублей соответственно.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области (Челябинскстат) опубликовал данные о среднемесячном заработке жителей региона без учета социальных выплат. Оказалось, что заработная плата «среднестатистического» жителя Южного Урала за прошедший год возросла с 17,8 тысяч рублей до 20,4 тыс. рублей. Стоит отметить, что данный показатель отражает только официально зафиксированный рост зарплат, который учитывается в налоговых органах – таким образом, «серый» доход остается неучтенным.

Как и прежде, самой прибыльной, по данным Челябинскстата, оказалась финансовая сфера – в январе финансовые работники получили в среднем 39,6 тыс. рублей. При этом в средних и крупных организациях этот показатель вырос почти на две тыс. рублей и составил 41 тыс. рублей.

«Действительно, чистая рентабельность крупнейших российских квазигосударственных банков составляет сейчас 20-30% – это очень высокий показатель, и это находит отражение в уровне доходов работников отрасли, – говорит главный экономист УК «Финнам Менеджемнет» Александр Осин. – С другой стороны, чистая рентабельность небольших российских банков близка к отрицательной в реальном выражении, но и в них зарплаты также высоки, что отражает уровень зарплат у лидеров рынка. Однако по мере восстановления инвестиционного спроса государство будет наращивать свою роль в регулировании финансового бизнеса, что приведет к постепенному выравниванию доходов и зарплат по сравнению с уровнем широкой производственной сферы. Хотя стоит добавить, что профессионалы в банковской сфере, как и в любой другой, будут по-прежнему цениться на рынке труда очень дорого».

Хорошую зарплату получают и работники в сферах производства и распределения электроэнергии, газа и воды (25-27 тыс. рублей), государственного управления и обеспечения военной безопасности, а также в социальном страховании (24,4 тыс. рублей).

Риелторы в среднем зарабатывают около 22,5 тыс. рублей, чуть меньше получают работники транспорта и связи – 22,3 тыс. рублей.

Лидерами среди низкооплачиваемых сфер стали рыболовство и предоставление социальных услуг, где зарплата закрепилась на уровне 7,3 и 11,5 тыс. рублей. Чуть больше в Челябинской области получают работники гостиничного и ресторанного обслуживания (11,6 тыс. рублей), сельского хозяйства (12 тыс. рублей), образования (12,9 тыс. рублей) и здравоохранения (14,8–15,4 тыс. рублей).

По мнению аналитиков, проблему достойных зарплат в социальном секторе довольно сложно решить без формирования стабильного бюджета, и эта проблема является ключевой в развитии страны на ближайшее десятилетие.

В течение 2012 года министерство экономического развития Челябинской области прогнозирует повышение доходов населения, в том числе и за счет роста заработной платы.

«Позитивные тенденции развития реального сектора экономики, реализация регионального соглашения о минимальной заработной плате, а также меры, принятые правительством области по повышению зарплаты бюджетников в сфере образования до средней по экономике региона, обеспечат стабильный рост уровня и качества жизни южноуральцев, – говорит первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Галина Синицына. – В 2012 году средняя зарплата достигнет 22-23 тыс. рублей, при этом ее реальный уровень увеличится на 4,2% к 2011 году. Кроме того, в настоящее время на федеральном уровне также решается вопрос об увеличении размера минимальной заработной платы».

По данным последней переписи населения в Челябинской области, жители региона в большей степени рассчитывают на доход от трудовой деятельности – его, как главный источник средств к существованию, назвал каждый второй респондент. По словам руководителя Челябинскстата Надежды Колотовой, более четверти населения являются иждивенцами, а 10% жителей региона живут за счет личного подсобного хозяйства – именно столько опрошенных считают собственный огород главным источником дохода.

Пенсию, как основной источник дохода, указали 253 южноуральца из тысячи, а пенсию по инвалидности – 27 человек из тысячи. Только один процент населения живет за счет пособия по безработице. При этом 70,1 тыс. опрошенных вообще не указали источники дохода.

Примечательно, что 22,1% населения области имеют два, а 1,5% – даже три источника дохода, что позволяет им чувствовать себя более защищенно в финансовом плане.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления