Бизнес Страховка от хрупкого льда

Страховка от хрупкого льда

Ежегодно ранней весной любители зимней рыбалки рискуют провалиться под лед, на спасательные операции тратятся миллионы рублей бюджета МЧС страны. В ближайшее время в стране может появиться обязательное страхование при выходе или выезде на лед рек и иных в

Ежегодно ранней весной любители зимней рыбалки рискуют провалиться под лед, на спасательные операции тратятся миллионы рублей бюджета МЧС страны. В ближайшее время в стране может появиться обязательное страхование при выходе или выезде на лед рек и иных водоемов. Инициатива сейчас активно обсуждается в Совете Федерации России.

По данным страховых компаний, до 40% россиян хотя бы раз за зиму выходят на лед рек и озер: прогуляться, прокатиться на лыжах, кайте, порыбачить, устроить экстремальный дриф на автомобиле. Но ранней весной, когда лед обманчиво кажется прочным, велик риск уйти под воду. Как оказалось, постановления правительства, налагающие штрафы на выход на лед, не способны решить данную проблему, и в качестве меры противодействия законотворцы предлагают ввести обязательное страхование ответственности организаторов развлекательных мероприятий на льду рек и озер.

Любителей зимней рыбалки, которые предпочитают удить в одиночестве, требования по обязательному страхованию не коснутся, а между тем именно рыбаки и лыжники устраивают самостоятельные вылазки на природу, невзирая на предупреждения властей. Как сообщили корреспонденту сайта ChelFin.ru в ГУ МЧС по Челябинской области, в этом году количество несчастных случаев на водоемах региона только возросло: только в марте двое челябинцев, переходя реку Миасс по тонкому льду, ушли под воду. «Ожидается, что апрель и май в этом году будут очень теплыми, прогнозируется быстрый сход снега и таяние льда, так что рисковать, проверяя прочность льда не реках и водоемах, не стоит», – комментируют в ГУ МЧС.

Ранней весной возникает множество опасностей, которые могут нанести серьезный вред здоровью: гололед, вызванный утренними заморозками, падающие с крыш сосульки – и сознательные горожане приобретают страховки от несчастных случаев. «Это хорошо известный вид страхования, но, несмотря на его сравнительно невысокую стоимость, челябинцы не так уж часто приобретают полисы страхования от несчастного случая», – комментирует директор департамента страхования от несчастных случаев и болезней СК «Альянс» (товарный знак РОСНО) Снежана Литвинова. По данным страховых компаний региона, сборы по страхованию от несчастного случая составляют всего от 1,5% до 6% в структуре собранных премий. Между тем, имея такой полис, человек может чувствовать себя в безопасности, рассчитывая на компенсацию в случае временной потери трудоспособности, что особенно актуально в весенний период.

Пока травмпункты города не отмечают серьезного увеличения количества обращений с травмами, полученными из-за смены погоды. «Мы работаем в штатном режиме и не ожидаем большого притока пациентов в ближайшее время. Другое дело – майские праздники. Длительные выходные как правило обеспечивают медучреждения плотной работой», – говорит заведующий травмпунктом ГКБ №3 Дмитрий Литвиненко.

Полисы страхования от несчастных случаев обычно включают три риска: смерть в результате несчастного случая, инвалидность и временную утрату нетрудоспособности. «Единственное различие – это лимит ответственности страховой компании и включение в полис занятий экстремальными видами спорта», – комментирует директор челябинского филиала «Ренессанс Страхование» Мария Юрченко. По ее словам, полисы страхования от несчастного случая пользуются спросом в основном при занятиях экстремальными видами спорта, а также при отправке детей в загородные оздоровительные лагеря.

Эксперты называют еще одну, возможно самую весомую, причину низкой активности населения в сфере индивидуального страхования от несчастных случаев – включение полиса страхования от несчастного случая в соцпакет при трудоустройстве. «В последнее время все больше компаний для мотивации и привлечения персонала начали включать такие страховки в соцпакет. Наличие такого полиса – это стандартный механизм урегулирования отношений предприятия с работником в случае непредвиденных обстоятельств», – говорит Мария Юрченко. Снежана Литвинова подчеркивает, что полисы, действующие не более года, полностью соответствует интересам предприятий и организаций, которые планируют расходы на ежегодной основе и ежегодно возобновляют договоры страхования. А частные клиенты, по ее мнению, серьезно задумавшиеся о страховой защите на случай смерти или инвалидности, как правило, обращают внимание на долгосрочное страхование жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления