Бизнес Расходы бюджета региона растут быстрее доходов

Расходы бюджета региона растут быстрее доходов

Доходы областного бюджета в прошлом году возросли на 9%, что отразило позитивные тенденции в экономике страны, заявил вчера на заседании регионального правительства глава министерства финансов области Андрей Пшеницын. Но расходные статьи бюджета – прежде

Доходы областного бюджета в прошлом году возросли на 9%, что отразило позитивные тенденции в экономике страны, заявил вчера на заседании регионального правительства глава министерства финансов области Андрей Пшеницын. Но расходные статьи бюджета – прежде всего, на социальные нужды – показали еще больший прирост, в результате разрыв достиг 6,3 млрд рублей. Однако социальные обязательства в прошлом году были выполнены в полном объеме, а размер заработных плат медиков и педагогов в регионе вырос.

В 2011 году доходы областного бюджета составили 90 млрд 277 млн рублей, показав рост по сравнению с предыдущим годом на 9%. При этом самостоятельно заработанные регионом средства в виде налоговых и неналоговых доходов поступили в размере 66 млрд 448,5 млн рублей, увеличившись на 12% – в основном за счет имущественных и зарплатных доходных источников. Поступления по налогу на прибыль организаций увеличились в прошлом году на 9%, но пока так и не вышли на докризисный уровень, отметил министр финансов области Андрей Пшеницын. С федерального уровня перечислено 24 млрд 205,7 млн рублей с приростом в 2%.

Как отметил министр финансов региона, экономическая структура налоговых доходов Челябинской области продолжает меняться в сторону уменьшения моноотраслевой зависимости. В частности, за последние три года доля металлургии сократилась с 27% до 16%, а удельный вес пищевой промышленности увеличился вдвое – с 5% до 10%, банковских финансовых операций – с 4,5% до 6%, вклад машиностроения – с 3% до 4%. Тем не менее металлургическое производство остается отраслью, приносящей в областной бюджет наибольшие доходы – за прошлый год поступления выросли на 17% и составили 9,3 млрд рублей. Доходы от торговой деятельности также серьезно возросли (на 31%) и достигли 6,7 млрд рублей. Объем средств, поступающих от сферы услуг и распоряжения имуществом, увеличился на 15% и составил свыше 5 млрд рублей. Доходы бюджета от банковской деятельности приросли на 24%, до 3,7 млрд рублей. Машиностроительная отрасль принесла в бюджет на 17% больше доходов или 2,6 млрд рублей.

«Экономика области с определенным запаздыванием ускоряется, что позитивно отражается на её бюджете, – комментирует главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – Структура экономики региона, в которой доля обрабатывающих производств составляет 33%, а доля добывающих компаний – всего 1%, предполагает, что область всё равно останется дотационным регионом, зависимым от поддержки из федерального центра. Хотя в ближайшие годы, вероятно, позиции Челябинской области в российской экономике усилятся, поскольку её экономическая структура, как и ряда других областей, в наибольшей степени соответствует целям модернизации, повышении доли инвестиции в ВВП. Ключевой вопрос – это способность государства обеспечить приток базовых инвестиций как со стороны бюджета, так и со стороны бизнеса».

По словам эксперта, на недавнем заседании с участием премьер-министра Владимира Путина, посвященном проблемам агропромышленного комплекса (а эта отрасль также является одной из ключевых для экономики региона), прозвучало заявление о том, что крупнейшие компании готовы поддерживать государство в решении сложных задач стимулирования спроса в экономике.

Расходы областного бюджета в прошлом году составили 96 млрд 547 млн рублей с увеличением 16% к предыдущему году. По словам Андрея Пшеницына, расходы превысили объем полученных за год доходов на 6,3 млрд рублей и были профинансированы за счет имеющихся резервов в виде остатков собственных и федеральных средств. Как сообщил министр финансов области, несмотря на дефицит, выполнение всех социальных обязательств обеспечено в полном объеме, при этом неоднократно прошло повышение оплаты труда бюджетников, и особенно существенное – в сфере образования.

Финансирование, направленное в образование, здравоохранение, социальную поддержку, спорт, культуру, составило более половины расходов бюджета области – 52 млрд 655 млн рублей, увеличившись на 13%. Вклад областной казны в развитие дорожного хозяйства составил 11 млрд 514 млн рублей, что в полтора раза выше уровня предыдущего года. Расходы на поддержку сельского хозяйства осуществлены в объеме 3 млрд 614 млн рублей, в развитие жилищно-коммунальной сферы вложено 2 млрд 896 млн рублей.

«Объем доходов регионального бюджета повысился чуть выше индекса потребительских цен промтоваров за 2011 год, где рост по области составил 8,3%, но ниже цен на непродовольственные товары, где рост составил 9,8%, – отмечает руководитель фондового департамента ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов. – Объем расходов превысил объем доходов, как и в большинстве регионов России, но в целом пока беспокоиться не о чем: обстановка на мировых рынках сырья исключительно благоприятная. Но благополучие областного бюджета в случае негативного сценария развития событий будет во многом зависеть от поступлений из федерального бюджета, а его возможности в кризис также уменьшатся. Хотя объем «неметаллургических» доходов в структуре регионального бюджета и уменьшился, нужно продолжать активное развитие других секторов экономики, и показательным в данном случае является увеличение в 1,5 раза инвестиций в развитие дорожного хозяйства».

Свыше половины (56%) объема средств областного бюджета – 54 млрд 440 млн рублей – передано в виде трансфертов муниципальным образованиям. Поддержка городов и районов осуществлялась и в виде бюджетного кредитования, чем воспользовались восемь муниципалитетов на общую сумму 497 млн рублей. Как подчеркнул Андрей Пшеницын, на областном уровне удалось обойтись без привлечения кредитов – как бюджетных, так и коммерческих. Открытая в качестве страховки кредитная линия в Сбербанке пока остается незадействованной, а область продолжает своевременно рассчитываться по ранее взятым кредитам из федерального бюджета.

Стоит отметить, что собственные доходы областного бюджета Южного Урала в январе и феврале выросли на треть по сравнению с первыми двумя месяцами прошлого года, составив 7 млрд 267 млн рублей. Среди основных доходных источников наиболее высокие темпы прироста демонстрируют платежи по акцизам, а также налогу на прибыль организаций, поступления от которых выросли по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 70% и на 49% соответственно. Прирост доходов от транспортного налога составил 39%, платежей по НДФЛ – 17%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления