Бизнес Город Нужно больше карт: южноуральцы всё чаще оформляют кредитки

Нужно больше карт: южноуральцы всё чаще оформляют кредитки

Банки начали активнее работать с молодыми людьми до 25 лет.

Жители Челябинской области этим летом «налегли» на кредитные карты. По статистике Национального бюро кредитных историй, в апреле-июне южноуральцы оформляли кредитки на 66,7% чаще, чем год назад. По такому высокому спросу – область в лидерах.

Всего за три месяца южноуральцам выдали 41 900 кредитных карт. За полугодие – 72 088. Как отмечают аналитики, в прошлом году за тот же период цифра была вполовину меньше.

– После перерыва граждане стали охотнее обращаться за кредитами в банки, – отмечает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – В этом году выросло и количество необеспеченных розничных кредитов.

По его словам, для банков такие кредиты (без залога, карты) приносят сейчас больше прибыли, нежели другие.

В ВТБ24 подтвердили, что южноуральцы в этом году активнее получают кредитные карты – за шесть месяцев этого года банк выдал на 10% больше карт, чем годом ранее.

Банковские эксперты считают, что факт выдачи новой карты ещё не говорит о том, что человек будет пользоваться картой.

– В определённые периоды сотрудники банков активнее предлагают тот или иной продукт – поэтому и такие цифры, – сообщил 74.ru собственный источник на банковском рынке. – Но ещё не факт, что люди будут ими пользоваться.

При этом в НБКИ добавляют – среди пользователей кредитов становится всё больше молодёжи до 25 лет.

– Привлечение банками молодых заёмщиков – относительно новая тенденция, – добавляет Александр Викулин. – «Хороших» «зрелых» заёмщиков стало не хватать ещё несколько лет назад, поэтому кредиторы обратили своё внимание на пока ещё не очень им знакомый и к тому же более рискованный сегмент граждан.

По его словам, банки при этом не забывают «подстраховаться» – снижают им лимиты по кредитным картам.

Как ранее писал 74.ru, в этом году южноуральцы допускали просрочку больше месяца почти по четверти всех находящихся на руках кредитных карт. О том, как выгоднее покупать товар в кредит – в магазине или по карте – читайте в нашем материале.

Фото: Алена Мызгина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления