Бизнес На биржах царит полная неопределенность

На биржах царит полная неопределенность

Макроэкономическая неопределенность с каждым днем все увеличивается, сложность проблем Еврозоны только усиливается. Аналитики уже описали бесчисленное множество сценариев развития ситуации, но предложить действенный механизм выхода из текущей ситуации с у

Макроэкономическая неопределенность с каждым днем все увеличивается, сложность проблем Еврозоны только усиливается. Аналитики уже описали бесчисленное множество сценариев развития ситуации, но предложить действенный механизм выхода из текущей ситуации с учетом интересов всех сторон не может никто. Все дело в фундаментальных противоречиях, лежащих в основе позиций таких стран, как Греция, Испания и Германия. Германия хочет сохранить свое преимущество в международной торговле, добытое с помощью перехода от дойчмарки к евро, и совершенно не желает переходить на единый бюджет через выпуск еврооблигаций. Без сближения позиций стран Еврозоны, оказавшихся в разительно отличающихся экономических положениях, решение европейского долгового кризиса практически невозможно.

На фондовых рынках царит похожая неопределенность. Российский рынок то падает, то восстанавливается, но российская валюта оказалась под мощным давлением, курс рубля к доллару США опустился ниже 33 рублей, курс бивалютной корзины – 36,64 рубля. Сильное влияние на вчерашнее ослабление рубля оказало существенное падение цены нефти марки Брент (-3,5%), текущая цена которой составляет $104,5 за баррель.

Несмотря на резкое падение рубля за последний месяц, индекс ММВБ не падает так же стремительно и, кажется, нашел сильную поддержку на уровне 1300 пунктов. Однако не стоит проводить аналогию с 2008 годом и ждать снижения индекса до уровня ниже 1000 пунктов, поскольку за прошедшие четыре года компании существенно увеличили доходы и даже на текущих уровнях торгуются с очень низкими мультипликаторами.

Михаил КУЗИН, аналитик УК «Райффайзен Капитал»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления