Бизнес ЧТПЗ ухватился за пенсии

ЧТПЗ ухватился за пенсии

Крупнейшая за всю историю российского пенсионного рынка реорганизация, в ходе которой магнитогорский НПФ «Социальная защита старости» должен присоединиться к «Первому национальному пенсионному фонду», может быть приостановлена. Один из соучредителей южно-

Крупнейшая за всю историю российского пенсионного рынка реорганизация, в ходе которой магнитогорский НПФ «Социальная защита старости» должен присоединиться к «Первому национальному пенсионному фонду», может быть приостановлена. Один из соучредителей южно-уральского пенсионного фонда – группа ЧТПЗ – обратилась в Федеральную службу по финансовым рынкам с просьбой проверить легитимность этой процедуры. На ЧТПЗ объясняют данное обращение тем, что не давали своего согласия на проведение реорганизации и просят ее заблокировать на время «выяснения отношений». По мнению экспертов, такого согласия от ЧТПЗ и не требовалось, а конфликт возник из-за того, что промышленная группа не может расторгнуть договор корпоративного обслуживания.

Группа ЧТПЗ обратилась в Федеральную службу по финансовым рынкам с просьбой проверить легитимность реорганизации НПФ «Социальная защита старости» в форме присоединения к НПФ «Первый национальный пенсионный фонд». В пресс-службе ЧТПЗ сообщили, что обращение в ФСФР было отправлено в связи с тем, что реорганизация проводится с нарушением прав кредиторов. После того как «Социальная защита старости» присоединится к «Первому национальному пенсионному фонду», будет изменен должник по договору. «Это изменение требует согласия кредитора, которое не было получено», – сообщили в пресс-службе.

НПФ «Социальная защита старости» создан в Магнитогорске в январе 1995 года. Один из крупнейших пенсионных фондов в Уральском федеральном округе. Клиентами фонда являются 143 предприятия, среди них такие крупные предприятия металлургической отрасли, как ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ЗАО «Челябинский завод металлоконструкций», ЗАО «Группа ЧТПЗ», ОАО «Комбинат «Магнезит» и другие.
НПФ «Первый национальный пенсионный фонд» создан в Москве в сентябре 1992 года. Входит в число крупнейших негосударственных пенсионных фондов и является старейшим НПФ в России. Клиентами фонда являются более 294 предприятий-вкладчиков, среди них такие крупные предприятия, как Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева М. В., топливная компания Росатома «ТВЭЛ», НПО «Наука», Московская печатная фабрика Гознака и другие.

ЧТПЗ также просит проверить соблюдение правил движения денежных средств и размеры выкупных сумм на пенсионных счетах. До момента урегулирования этих вопросов процесс реорганизации должен быть приостановлен, считают на ЧТПЗ.

Напомним, что в апреле совет НПФ «Социальная защита старости» принял решение о реорганизации фонда в форме присоединения к «Первому национальному пенсионному фонду». После окончания процесса реорганизации, который планируется завершить в 2012 году, обслуживание по негосударственному пенсионному обеспечению и обязательное пенсионное страхование будут осуществляться на основании пенсионных правил НПФ «Первый национальный пенсионный фонд». Собственное имущество объединенного фонда превысит 10,7 млрд рублей, при этом пенсионные резервы составят порядка 4 млрд рублей, пенсионные накопления – около 6,2 млрд рублей. «Количество участников, находящихся на обслуживании по негосударственному пенсионному обеспечению, достигнет 200 тысяч человек, в том числе пенсионеров – 37 тысяч человек. Объединенный НПФ будет обслуживать более 150 тысяч застрахованных лиц, продолжая активно наращивать их число», – сообщили корреспонденту сайта в «Первом национальном пенсионном фонде». Известно, что Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), который является основным учредителем и вкладчиком НПФ «Социальная защита старости», сохранит контроль и надзор за деятельностью объединенного фонда.

В состав учредителей фонда входит и группа ЧТПЗ. В рамках корпоративной пенсионной программы в течение 2004–2011 годов промышленная группа перечислила в фонд 151 миллион рублей. Весной этого года ЧТПЗ решил перевести корпоративную программу негосударственного пенсионного обеспечения в другой НПФ. Для того чтобы расторгнуть договор с фондом, необходимо получить согласие от всех сотрудников, участвующих в корпоративной программе, но пока это сделали лишь 40% работников ЧТПЗ. «ЧТПЗ хочет расторгнуть договор с фондом, но фонду невыгодно отпускать такого крупного корпоративного клиента. Вот поэтому и появилась жалоба в ФСФР. Если бы действительно там были допущены серьезные нарушения, то ФСФР отреагировала бы моментально и без всяких жалоб», – рассказал cайту Chelfin.ru представитель одного из НПФ. Отметим, что в октябре прошлого года ЧТПЗ подписал соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере комплексного пенсионного обеспечения с НПФ «Европейский пенсионный фонд». В марте фонд уже начал выплачивать первые пенсии сотрудникам ЧТПЗ и ПНТЗ.

В фонде «Социальная защита старости» не стали комментировать претензии ЧТПЗ по проведению реорганизации. «Реорганизация фонда производится в соответствии с действующим законодательством. Все обязательства перед нашими клиентами исполняются», – сказала исполнительный директор фонда «Социальная защита старости» Людмила Деревскова.

C юридической точки зрения согласие кредитора на проведение реорганизации фонда не требуется, поэтому вряд ли ЧТПЗ сможет доказать ее нелегитимность. «Гражданским кодексом предусмотрено лишь обязательство реорганизуемого лица дважды, в том числе через СМИ, уведомить всех кредиторов о начале реорганизации, и право кредиторов требовать досрочного исполнения обязательства. Именно таким образом обеспечиваются права кредиторов получить исполнение от того лица, с кем был заключен первоначальный договор. Оспаривание реорганизации через суд может быть эффективным в случае нарушения порядка уведомления кредиторов. Решение о реорганизации НПФ принимается советом фонда, согласовывается с ФСФР. Сведения о начале реорганизации НПФ «Социальная защита старости» внесены в реестр 5 мая 2012 года, то есть согласие ФСФР на реорганизацию, скорее всего, было в установленном законом порядке получено фондом, что существенно осложняет оспаривание реорганизации в досудебном порядке, к которой в настоящее время обратился ЧТПЗ», – рассказала управляющий партнер юридической компании DE FENDO Наталья Кашевская.

Советник президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Валерий Виноградов указывает на то, что процедура слияний НПФ не прописана в законодательстве, поэтому при совершении сделок возможны различные коллизии. «Проблема заключается в том, что до сих пор в законодательстве четко не прописаны процедуры слияния и присоединения, при том что рынок НПФ существует уже 20 лет, когда увеличиваются нормативы по имуществу для обеспечения уставной деятельности фондов, происходит всплеск количества сделок по присоединению. То есть слияния и поглощения происходят, но в законодательстве это не прописано, сама процедура присоединения очень сложная и запутанная, и, соответственно, в процессе могут возникать какие-либо коллизии», – объяснил Валерий Виноградов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления