RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Человеческая жизнь ценой в 3,5 миллиона

Человеческая жизнь ценой в 3,5 миллиона

Россияне оценивают свою жизнь в 3,5 миллиона рублей. Самые высокие потребности по уровню компенсаций у мужчин и наиболее состоятельных россиян, а также руководителей и владельцев бизнеса. К такому выводу пришли специалисты страховой компании «Росгосстрах», проводившие опрос в июне этого года. В исследовании участвовали 2,2 тыс. респондентов, проживающих в 36 крупных и средних российских городах.

В течение шести лет специалисты центра стратегических исследований компании «Росгосстрах» спрашивали у россиян, какую сумму денежной выплаты в связи с гибелью человека на производстве или в транспортной аварии они считают справедливой. Каждый год ответы были разными – самые низкие суммы назывались во время кризиса в 2008 году. В этом году, согласно последнему исследованию, «стоимость» человеческой жизни в России оценивается в 3,5 млн рублей, а усредненное значение составляет 1,3 млн рублей.

«Значение «стоимости» жизни упало в кризис, однако в 2011 году оно вновь начало расти и даже превысило докризисные показатели, – говорит руководитель Центра стратегических исследований компании «Росгосстрах» Алексей Зубец. – При этом за период с 2011 года по апрель 2012 года «стоимость» человеческой жизни сократилась на 0,8 млн рублей или на 18,6%. То же самое касается и усредненного значения «стоимости» жизни. Эти данные говорят о том, что у россиян снизились требования к качеству жизни».

Оказалось, что наибольшие запросы по компенсациям предъявляют мужчины среднего возраста от 40 до 50 лет, имеющие высшее образование, а также наиболее состоятельные россияне, которые могут позволить себе купить квартиру или новый дом. Высоко оценивают собственную жизнь руководители и владельцы бизнеса (от 5,2 до 8,2 млн рублей). Временно неработающие россияне полагают, что вознаграждения в 6 млн рублей вполне достаточно. На самые небольшие суммы надеются неработающие пенсионеры и домохозяйки (2,3 и 1,6 млн рублей соответственно).

При этом «стоимость» полной потери трудоспособности в России составила в первой половине 2012 года 4 млн рублей, что больше, чем «стоимость» человеческой жизни в целом. Это, прежде всего связано с психологическим аспектом – человек гораздо сильнее боится оказаться неспособным обслуживать себя, попасть в зависимость от своих родственников, нежели умереть. Соответственно можно сделать вывод, что чем больше человек зарабатывает, чем выше его статус и положение в обществе, тем выше материальная ценность его жизни.

В «Росгосстрахе» напоминают, что «стоимость» жизни нельзя понимать буквально – очевидно, что человеческая жизнь не является товаром и бесценна с общественной точки зрения. В данном исследовании под «стоимостью» жизни понимается объем материального возмещения в связи с гибелью человека на транспорте, производстве, в силовых структурах или в других обстоятельствах, который респонденты считали бы справедливым и оправданным.

Надо сказать, что методик и подходов к определению «стоимости» человеческой жизни очень много. Тем не менее любые оценки справедливого возмещения в связи с гибелью человека будут оправданными, если они соответствуют общественным представлениям о справедливости. Именно поэтому наиболее адекватным способом получить необходимые оценки является метод прямого опроса населения.

Между тем законодательно установленные компенсации сегодня не соответствуют даже самым скромным запросам россиян. В системе обязательного страхования за смерть работника на предприятии предусмотрена единовременная выплата в размере 68,5 тыс. рублей. Страховая сумма по обязательному личному страхованию во время транспортных происшествий (за исключением авиакатастроф) составляет всего 12 тыс. рублей – данная сумма не всегда способна покрыть нанесенный пассажиру вред. Правда, уже через год на всех видах транспорта цена жизни и здоровья вырастет до 2 млн рублей.

В то же время широкие возможности получения компенсаций дает добровольное страхование – россиянам, надеющимся на более весомые выплаты, приходится самостоятельно заботиться о страховании жизни и здоровья. Нередко эти функции берут на себя добросовестные работодатели. На сегодняшний день рынок страхования жизни предлагает два типа программ для клиентов-работодателей. Это рисковое страхование – материальная компенсация при ухудшении здоровья или гибели сотрудника, и накопительное – формирование дополнительных денежных средств к определенному сроку.

«Если говорить о сумме инвестиций в подобные инструменты управления персоналом, то, как правило, на одного линейного сотрудника российский работодатель затрачивает от 0,5%-1,5% объема фонда оплаты труда этого работника, на менеджера – от 1,5% до 3%, – рассказывает директор департамента по развитию корпоративных продаж Allianz РОСНО Жизнь Александр Шведов. – Уровень вложений в накопительные программы безусловно выше. Так, объем инвестиций в корпоративную накопительную программу VIP-специалиста, будь то управленец высшего звена или уникальный, особенно ценный работник, может доходить до 35% размера его заработной платы. В среднем объем инвестиций в накопительные программы находится в интервале между 10%-20% ФОТ».

По словам Александра Шведова, среди наиболее ярких тенденций последнего времени – увеличение спроса на рисковые программы «офисными» работодателями. Один из факторов спроса – высокая стоимость альтернативных инструментов социальной поддержки персонала, например, самостоятельного покрытия бытовых травм или оказания помощи близким родственникам работника. Наличие данной опции в соцпакете компании является существенным преимуществом при выборе «работодателя мечты». Согласно последним исследованиям, корпоративные накопительные программы объемом не менее 12-20% от фонда оплаты труда способны в течение пяти лет снизить текучку персонала на треть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления