RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Экономика «Кристмас ралли»: быть или не быть?

«Кристмас ралли»: быть или не быть?

В Москве уже появляются первые новогодние елки, а инвесторы по всему миру пребывают в волнительном ожидании традиционного «кристмас ралли». Во всякой сфере деятельности есть свои профессиональные термины, байки, присказки и поговорки. Некоторые из них пол

" src=

В Москве уже появляются первые новогодние елки, а инвесторы по всему миру пребывают в волнительном ожидании традиционного «кристмас ралли». Во всякой сфере деятельности есть свои профессиональные термины, байки, присказки и поговорки. Некоторые из них получают распространение далеко за пределами профессионального сленга, становясь общеязыковым выражением. Мы надеемся, что будущие поколения будут отчётливо знать такое выражение, как «кристмас ралли» и, более того, активно пожинать его плоды.

Слово «ралли» в контексте финансовых рынков используют для обозначения сильного восходящего движения (сильное нисходящее обычно именуется менее благозвучно – «слив»). Слово «кристмас» знакомо каждому школьнику и означат католический рождественский праздник, который отмечают 25 декабря. Соответственно, «кристмас ралли» – это сильный рост в конце года. Такой эффект наблюдается, как правило, в ноябре-декабре на фондовых рынках.

С чем это связано? Безусловно, чёткого ответа не найти. Однако существует вполне разумное объяснение: конец года – время подведения итогов. Сравнение планов с фактическими результатами. А по-человечески понятно, что при составлении планов приятно выставить оценку немного заниженную. Всегда приятнее перевыполнить невысокий план, нежели недовыполнить более агрессивный. А что уж говорить про менеджеров крупных корпораций, которые и определяют динамику рынков. Выполнил план – получил бонус, не выполнил – ровно наоборот, еще и нагоняй вдогонку. Поэтому подстраховки при составлении бизнес-планов, прогнозов прибыли и т.п. – вполне объективные и объясняемые явления. В конце года планы перевыполняются, инсайдеры радостно покупают акции, выходят сообщения о том, что дивиденды на акцию будут выше ожиданий, акции начинают покупать уже и сторонние инвесторы, рейтинговые агентства ставят рейтинги на пересмотр вверх, и пошло-поехало – «рынок уходит в небо». К тому же, новый год – период активного потребления, месяцы расцвета торговли, которая является двигателем экономики.

Для примера

Посмотрим в глубь истории индекса Доу-Джонса, что же там такого интересного происходило в конце каждого года за последние 17 лет?

2006 год – все три последних месяца хороший рост, суммарно на 6,7% (правда, и в сентябре-августе рынок также рос).

2005 год – октябрь и декабрь подкачали, показав по итогам небольшие минусы, но зато в ноябре было +3,5%, и суммарно четвертый квартал закрылся в плюсе.

2004 год – ноябрь-декабрь показали +7,6%, вытащив в плюс рынок, который снижался весь 2004-й год.

2003 год – +12,5% за четвёртый квартал. В принципе, весь год был очень «бычьим», но всё равно четвертый квартал оказался самым сильным. Вопреки традициям, слабым звеном стал ноябрь, показавший почти ноль, всю работу по росту рынка взяли на себя октябрь с декабрём.

2002 год – последний год «сдутия» технологического пузыря. За год индекс упал на 17%, но только не в четвёртом квартале, в котором было +10%. Правда, ралли вышло не совсем «кристмас», октябрь с ноябрем дали +17%, а в декабре «медведи» отвоевали часть позиций.

2001 год – «год 911». В сентябре после террористической атаки показалось, что рынкам настал конец раз и навсегда. Но пришёл четвёртый канал и принёс с собой +13,3%.

2000 год – единой динамики не было. О «кристмас ралли» напомнили очень хорошие октябрь и декабрь, которые были нивелированы очень плохим ноябрём. Почти ноль в четвёртом квартале, но всё же в плюсовой зоне, что неплохо для года, показавшего минус.

1999 год – +11,2%. Классическое «кристмас ралли» после летнего сезона отпусков.

1998 год – +17%. Как и в 2001, восстановление после краха, вызванного банкротством российского правительства.

1997 – ноябрь-декабрь – +6,3% после октябрьского азиатского кризиса.

1995, 1996 годы – близнецы-братья. Весь год рынки росли с ускорением в конце года.

1994 год – год-исключение! Четвёртый квартал оказался минусовым, пусть и незначительно. Исключение, подтверждающее правило.

1993 год – +5,6% в четвертом квартале. Весь год рынок равномерно рос, ничего выдающегося четвертый квартал не показал.

1992 год – незначительный плюс, в целом весь год рынок шёл строго вбок.

1991 год – +5%. «Спасибо декабрю за это». В период с марта по ноябрь рынок шёл строго вправо в коридоре, но декабрь расставил всё по своим местам.

1990 год – +7,8% в ноябре-декабре. Классическое «кристмас ралли» минусового в целом года.

В целом, каждый раз, хоть тушкой, хоть чучелом, но четвёртый квартал оказывался прибыльным в 16 случаях из 17. Месяц ноябрь оказался прибыльным в 13 случаях из 17 (1990, 1992, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2004, 2005, 2006) и еще пару раз – около нуля (1993, 2003), так что тенденция налицо.

Конец нынешнего года наполнен страхами финансового плана и призраками дефолтов и убытков. Реальная экономика вроде бы в полном порядке, впрочем, об этом уже написано в «Пульсе недели» . Но, так или иначе, остаток 2007 года должен быть весьма растущим, если, конечно, 2007 не захочет выбиться из тенденции последних лет.

Андрей ПИМЕНОВ, трейдер семейства фондов «Премьер»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления