Бизнес Экономика Сегодняшняя ситуация более всего благоприятствует «вхождению в рынок»

Сегодняшняя ситуация более всего благоприятствует «вхождению в рынок»

В последнее время многие СМИ пестрят заголовками «кризис мировой экономики», «падение мировых рынков», «в ожидании американской рецессии» и т.п. Так ли страшны последствия снижения темпов роста мировой экономики для России? Насколько ситуация...

" src=

В последнее время многие СМИ пестрят заголовками «кризис мировой экономики», «падение мировых рынков», «в ожидании американской рецессии» и т.п. Так ли страшны последствия снижения темпов роста мировой экономики для России? Насколько ситуация на фондовых рынках отражает реальное положение дел? Что делать частному инвестору в сложившейся ситуации? Однозначных ответов на эти вопросы пока нет.

Для начала следует разобраться в том, что такое рецессия. Рецессией называется процесс в экономике страны, когда в течение двух кварталов фиксируется уменьшение размеров ВВП. Снижается производительность предприятий, уменьшаются прибыли корпораций, снижается уровень занятости населения и торговая активность. Ситуацию в США комментирует председатель инвестиционного комитета управляющий компании «Тройка Диалог» Олег Ларичев: «Некоторое замедление темпов потребления в Америке напрямую не окажет сильного влияния на российскую экономику, ведь доля США в российском экспорте составляет около 5%. Однако в случае американской рецессии снизится спрос на основные ресурсы в мире, что понизит заработки российских компаний и поступления в бюджет. Такие опасения и стали основной причиной острой коррекции на российском рынке».

Если посмотреть на американскую экономику, то начиная с 1945 года средняя рецессия в США продолжается 11 месяцев. От десятилетия к десятилетию продолжительность рецессий становятся меньше, т.к. экономисты находят все больше инструментов для борьбы с ними. Аналитики «Тройки Диалог» сходятся во мнении, что в текущих условиях рецессия в США маловероятна.

Ситуация, которая сложилась на мировых фондовых площадках, по мнению аналитиков «Тройки Диалог», в большей степени спровоцирована паническими распродажами со стороны инвесторов, чем реальным положением дел в мировой экономике.

В 2008 году эксперты компании ожидают рост российского ВВП более чем на 6%. В большинстве секторов, будь то сотовая связь, розничная торговля, широкополосный Интернет, девелопмент, СМИ или финансовые услуги, в течение ближайших четырех-пяти лет ожидается двукратное увеличение объема продаж. Государство выделяет дополнительные средства на финансирование инфраструктурных программ – еще один важный двигатель внутреннего роста. Аналитики «Тройки Диалог» считают, что внутренний рынок будет мало восприимчив к внешним факторам.

Эксперты компании оставляют свой прогноз по индексу РТС без изменений на уровне 2700 пунктов к концу 2008 года, другими словами, прогнозируют рост рынка более чем на 35% от текущих значений.

По мнению аналитического подразделения «Тройки Диалог», январская коррекция на рынке сделала акции российских компаний и паи инвестиционных фондов ещё более привлекательными. В настоящий момент аналитики компании рекомендуют инвесторам покупать акции компаний, ориентированных на внутренний рынок.

Согласно последнему аналитическому отчету «Тройки Диалог», некоторые сектора экономики должны проявить устойчивость к мировой турбулентности – это, к примеру, АПК и производство удобрений, динамика которых зависит скорее от развивающихся, чем от развитых рынков и от повышения спроса на продукты питания, которое не носит циклического характера. Определенной устойчивостью обладает золотодобывающая отрасль.

Тем инвесторам, кто хочет инвестировать в акции, но опасается рецессии в Америке и не хочет принимать на себя подобные риски, мы советуем дождаться марта, возможно, ситуация станет более понятной, но в случае, если все-таки американская экономика справится с временными трудностями, российские акции будут иметь уже меньший потенциал роста.

В заключение совет из практики – ситуация, когда фондовые рынки падают и СМИ пестрят заголовками «кризис мировой экономики», наиболее благоприятна для того, чтобы «входить в рынок».

Илья ВЕТЮГОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления