Бизнес Экономика Спекулянтам стоит обратить внимание на акции РАО ЕЭС, долгосрочным инвесторам – на акции ВТБ

Спекулянтам стоит обратить внимание на акции РАО ЕЭС, долгосрочным инвесторам – на акции ВТБ

Против общего направления движения российского рынка ценных бумаг будут двигаться компании, в которых в настоящий момент генерируется положительный новостной фон, прежде всего, «Норильский никель». Сейчас основные владельцы компании борются за установлени

" src=

Против общего направления движения российского рынка ценных бумаг будут двигаться компании, в которых в настоящий момент генерируется положительный новостной фон, прежде всего, «Норильский никель». Сейчас основные владельцы компании борются за установление контроля над предприятием, что повышает стоимость бумаг, которыми владеют миноритарные акционеры «Норильского никеля». Вместе с тем, «войны» акционеров предприятия носят цивилизованный характер, что также является позитивным моментом. Пока сложившаяся на предприятии ситуация не получила разрешения, стоимость голоса каждого миноритарного акционера будет расти в цене, особенно на фоне стабильного роста цен на никель, но когда видение дальнейшего пути развития компании прояснится, бумаги, вероятнее всего, упадут в цене независимо от исхода борьбы.

Также интересно сегодня выглядят и акции энергетических компаний, которые еще не выделились из состава РАО ЕЭС, которое переживает процесс реорганизации. Для инвесторов, ориентированных на получение дохода от краткосрочных операций, это хорошая возможность заработать. Однако как только стратегические инвесторы приобретут интересующие их акции ТГК и ОГК, бумаги, вероятнее всего, перестанут показывать высокую доходность в течение довольно продолжительного срока, который понадобится, чтобы новообразованное предприятие начало стабильно работать.

Акции РАО ЕЭС вкупе с акциями «Норильского никеля» в данный момент демонстрируют устойчивость к падению, по итогам 03.03.2008г. котировки бумаг РАО ЕЭС закрылись на уровне +0,8%, «Норильского никеля» +3%.

Акции предприятий нефтяного сектора пока не представляют особого инвестиционного интереса. Несмотря на то что цены на нефть сегодня высоки как никогда, сверхприбыль нефтяной отрасли нивелируется за счет высоких таможенных пошлин, налоговых платежей и, как ни странно, роста рубля относительно доллара.

Отрасли черной и цветной металлургии в ближайшее время ждет ряд определяющих моментов, связанных с удорожанием сырья, хотя снижения потребления стали и цветных металлов пока не наблюдается. В связи с этим привлекательно будут выглядеть бумаги предприятий, располагающих собственной ресурсной базой, в частности «Мечела», Новолипецкого меткомбината.

Финансовый сектор останется «гадким утенком» на фондовом рынке в ближайшие три месяца, что связано, в первую очередь, с удорожанием заемных ресурсов для банков и внешней конъюнктурой. Возможности небольших банков в части привлечения средств сегодня весьма ограничены. Российская банковская система столкнулась не столько с кризисом ликвидности, сколько с кризисом доверия: в ситуации, когда мировые финансовые «монстры» один за другим отчитываются о понесенных многомиллионных убытках, это заставляет участников рынка межбанковского кредитования значительно снижать лимиты заимствований. Вместе с тем, я бы рекомендовал инвесторам, ориентированным на получение прибыли не от спекулятивных операций, а от вложений в ценные бумаги сроком от полутора лет, присмотреться к акциям ВТБ: потенциал развития второго по размеру активов банка страны далеко не исчерпан.

Сфера розничной торговли также значительно пострадала от кризиса в потребительском кредитовании: масса товаров продавалась в кредит – от автомобилей до бытовой техники, сегодня наблюдается замедление темпов роста продаж. В выигрышном положении остались, пожалуй, только сети продовольственных магазинов. После отмены требований заморозить цены на основные продукты питания может наблюдаться значительное повышение расценок, что, безусловно, найдет отражение в показателях доходности компаний и стоимости их бумаг.

В сфере телекоммуникаций внутренним драйвером роста может послужить реорганизация «Связьинвеста», о которой так много говорится в последнее время. Отрасль связи сейчас находится в двойственном положении: с одной стороны, за счет динамичного развития мобильной связи привлекательность проводной связи неуклонно падает, с другой стороны, ее потенциал еще далеко не исчерпан. Вопрос лишь в том, насколько быстро и успешно телекоммуникационные компании в состоянии использовать проложенные сети и обширную клиентскую базу для продвижения новых услуг.

Григорий ВАХИТОВ, директор челябинского филиала компании «Брокеркредитсервис»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления