Бизнес Правительство РФ одобрило программу ипотечных кредитов

Правительство РФ одобрило программу ипотечных кредитов

Вчера на заседании правительства была одобрена система рефинансирования ипотеки. Таким образом, правительство РФ решило покончить с «черным рынком» продажи ипотечных кредитов. По данным «Российской газеты», за каждую лицензию на строительство взятка...

Вчера на заседании правительства была одобрена система рефинансирования ипотеки. Таким образом, правительство РФ решило покончить с «черным рынком» продажи ипотечных кредитов. По данным «Российской газеты», за каждую лицензию на строительство взятка в среднем составляет 50 тысяч долларов. За год выдается в среднем 70 тысяч лицензий. Глава Минэкономразвития Герман Греф предложил ввести систему гражданско-правовой и уголовной ответственности страхования для компаний разработчиков и подрядчиков.

Как заявил Герман Греф, согласно концепции развития жилищного рынка страны, объемы строительства к 2010 году возрастут в 2 раза: с 40 до 80 миллионов квадратных метров жилья в год. Реализация мер по развитию системы рефинансирования ипотечного кредитования к 2010 году позволит удовлетворить спрос россиян на жилье на 65-70 %. Минэкономразвития рассчитывает, что ставка по ипотечным кредитам все же уменьшится до 10 % при достижении плановых показателей снижения инфляции. Но произойдет это лишь к 2008 году. «Сегодня ставка ипотечных кредитов составляет 14 %, и это снижает их доступность для граждан», – сказал Греф.

Кроме того, правительство пришло к выводу, что на федеральном уровне должна быть создана нормативно-правовая база, которая позволит уменьшить издержки как застройщиков, так и граждан на приобретение жилья. Субъекты, муниципалитеты и предприятия должны также взять на себя субсидирование первоначального взноса либо процентов по кредитам для отдельных категорий граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления