Бизнес В Челябинске работают крупнейшие банки мира

В Челябинске работают крупнейшие банки мира

Некоторые игроки челябинского рынка банковских услуг попали в авторитетный рейтинг 1000 крупнейших банков мира, опубликованный британским журналом The Banker. Как и в прошлом году, список российских кредитных организаций, обладающих наибольшим...

Некоторые игроки челябинского рынка банковских услуг попали в авторитетный рейтинг 1000 крупнейших банков мира, опубликованный британским журналом The Banker. Как и в прошлом году, список российских кредитных организаций, обладающих наибольшим собственным капиталом первого уровня, возглавил Сбербанк, занявший в рейтинге 138 место и признанный экспертами крупнейшей финансово-кредитной организацией Восточной Европы. Кроме того, в первых сотнях оказались Внешторгбанк – 179 место (2540 миллионов долларов), Газпромбанк – 307 место (1356 миллионов долларов) и Альфа-банк – 490 место (703 миллиона долларов). Второй год попадают в рейтинг и финансовая группа МДМ, Внешэкономбанк, Уралсиб и Автобанк-НИКойл.

В последние несколько лет доля российских банков в «списке крупнейших» одного из самых авторитетных в мире рейтингов стабильно возрастает, за год их число увеличилось с 19 до 22. В целом, как подчеркивается в аналитической статье, опубликованной вместе с рейтингом «первой тысячи», на российские банки приходится 17 из 25 мест в списке ведущих кредитных организаций Центральной и Восточной Европы. А средняя рентабельность капитала самостоятельных банков в России выросла за год почти на 5% – с 21,5% в прошлом году до 26,1% в текущем, отмечает The Banker. Эксперты полагают, что хотя большинство показателей, использованных The Banker, количественные, они отражают качественные сдвиги. Так, повышение доходности активов банка говорит о растущей эффективности их менеджмента, а значит положительно влияет на имидж российской банковской системы в глазах западных инвесторов.

По оценкам международного рейтингового агентства Standard&Poor’s, банковский сектор в России развивается очень быстро: темпы его прироста ежегодно составляют до 35%. Но ведущий аналитик агентства Ирина Пенкина говорит, что только лишь по объемным показателям нельзя судить об устойчивости банковской системы. По ее словам, наблюдателей весьма огорчает то, что Россия «прирастает» исключительно крупными банками – и, как говорится в недавно опубликованном отчете Standard&Poor’s, в основном банками с государственным участием. «При этом уровень капитализации подавляющего большинства национальных финансово-кредитных структур оставляет желать лучшего», – пояснила Ирина Пенкина, комментируя ситуацию «Газете.Ru»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления