RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Россияне чаще приносят деньги в банк, чем берут у него в долг

Россияне чаще приносят деньги в банк, чем берут у него в долг

59 % граждан России предпочитают хранить свои сбережения в американской валюте, и, что бы ни происходило с долларом, он все равно воспринимается населением как самый надежный инструмент сбережения. Как показало исследование, проведенное агентством ...

59 % граждан России предпочитают хранить свои сбережения в американской валюте, и, что бы ни происходило с долларом, он все равно воспринимается населением как самый надежный инструмент сбережения. Как показало исследование, проведенное агентством ROMIR Monitoring, поклонников российской валюты среди респондентов оказалось в три раза меньше – всего 19 %. По мнению экспертов, столь низкий процент людей, хранящих деньги в рублях, говорит о том, что большинство наших сограждан помнят кризис 1998 года, когда за несколько дней курс национальной валюты упал с 6,5 рублей за доллар до 25 рублей за доллар. Европейская валюта продолжает восприниматься россиянами как весьма рискованный актив, даже несмотря на то, что с момента ее введения в мировой денежный оборот евро удалось значительно укрепить свои позиции: лучшим финансовым инструментом единую европейскую валюту назвали около 20 % опрошенных.

На первый взгляд, верность вкладчиков доллару как инструменту сбережений удивительна, ведь на протяжении последних двух лет американская валюта стабильно «теряла вес». С отметки 31,78 рублей, установленной ЦБ на 1 января 2003 года, ее курс упал до нынешнего уровня 28,8 рублей.

Около 7 % респондентов ROMIR Monitoring ответили, что верят в сберегательную силу драгоценных металлов и ювелирных изделий. Еще 3 % россиян сказали, что готовы вкладывать средства в предметы искусства и антиквариат. Каждый третий россиянин (29 %), как выяснилось в ходе исследования, никуда не стал бы вкладывать свободные средства. В целом же, отмечают эксперты, доверие к банкам со стороны населения постепенно растет, во многом этому способствует введение в России системы обязательного страхования вкладов. По данным исследования, четверть россиян (25 %) доверяют хранение своих сбережений отечественным банкам, в иностранные банки вклады делают 7 % опрошенных. Наилучшая доходность по вкладам в рублях в банках составляет сегодня 11,5–12 % годовых, что выше темпов инфляции, которая составляет около 7 %. Вклады в долларах можно сделать под 8–9,5 % годовых, а в евро – под 7–8 %.

При этом самым популярным видом кредитно-финансовых услуг по-прежнему остаются операции по вкладам: за последний год их осуществлял каждый четвертый житель страны (27 %). А вот банковские кредиты на сегодняшний день брал только каждый десятый россиянин, подчеркивается в докладе ROMIR Monitoring. Молодежь к пользованию финансовыми учреждениями приучают образовательные учреждения – институты и техникумы. В большинстве из них стипендия перечисляется на карточку, а это тот же банковский вклад. Банки активно приучают россиян к карточкам и в рамках зарплатных проектов, когда заработки перечисляют на пластиковые карточки, и для снятия денег приходится пользоваться банкоматом.

По данным ROMIR Monitoring, кредиты охотнее всего берут респонденты в возрасте от 25 до 45 лет. Среди пенсионеров к кредитным услугам банков прибегали в прошлом году лишь 3 % опрошенных. Стоит отметить, что большинство банков начинает кредитовать людей только после достижения 22 лет, и старается не кредитовать представителей старшего поколения, потому что чем больше возраст человека – тем больше у него шанс потерять работу и тем меньше шансов рассчитаться за полученный кредит.

Вместе с тем, как показал опрос, 38 % респондентов в последний год не пользовались никакими банковскими услугами. Выходит, большинство россиян до сих пор воспринимают банки как сберкассы, где можно оплатить счета за воду и свет, а около трети – вообще прекрасно без них обходятся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления