Бизнес Новый кредит для малого бизнеса

Новый кредит для малого бизнеса

Челябинские банки все активней начинают продвигать услуги по кредитованию малого и среднего бизнеса. Эксперты считают, что вся «крупная рыба» на рынке кредитования физических лиц уже выловлена, и именно небольшие предприятия и фирмы станут самыми...

Челябинские банки все активней начинают продвигать услуги по кредитованию малого и среднего бизнеса. Эксперты считают, что вся «крупная рыба» на рынке кредитования физических лиц уже выловлена, и именно небольшие предприятия и фирмы станут самыми желанными клиентами в банках в ближайшие несколько лет. И, хотя игроки рынка отмечают все растущую конкуренцию, процентные ставки по выплатам, сроки и максимальные суммы кредитов пока удерживаются примерно на одном уровне.

В прошлом году объем кредитов, выданных малому бизнесу, составил около 9 миллиардов долларов, или 10 % от всего совокупного кредитного портфеля банков. По оценкам экспертов, сегодня потребность малого бизнеса в заемных средствах удовлетворяется на 20-30 %. А потребность в микрокредитах, то есть в кредитах на сумму от 1 до 10 тысяч долларов, – всего на 5–7 %. И это вполне объяснимо. Банкам невыгодно работать с мелкими заемщиками: очень велика доля операционных расходов при оформлении микрокредитов, высоки риски, нет залога, кредитных историй. А с другой стороны, банки, уже «поделив» между собой сегмент крупных предприятий, все активнее смотрят на «малышей», развивая направления розничного бизнеса и для корпоративных клиентов.

С начала июля в екатеринбургском офисе Уральского банка реконструкции и развития действует программа кредитования малого и среднего бизнеса. По словам сотрудников банка, с сентября новый кредитный продукт появится и в местных отделениях УБРиР. Преимуществами новой программы можно назвать разнообразие кредитных продуктов в зависимости от целевого использования средств и срока кредитования, предоставление минимального пакета документов, короткие сроки рассмотрения заявки, а также расчет годовой процентной ставки с использованием системы бонусов.

Для того чтобы фирма считалась потенциальным заемщиком УБРиР, она должна быть должным образом зарегистрирована и осуществлять коммерческую деятельность не менее полугода. Средняя численность работников за этот период не должна превышать ста человек, а среднемесячный объем выручки – 15 миллионов рублей. В кредите будет отказано фирмам, специализирующимся на производстве и торговле оружием и боеприпасами, наркотическими веществами, ювелирными изделиями, а также животноводческим фермам и сельхозпредприятиям. Кредит до пяти миллионов рублей выдается сроком до трех лет, под залог от 70 % от суммы кредита.

Процентная ставка составляет от 13 % годовых в зависимости от вида кредита и размера скидки к базовой процентной ставке, предусмотренной системой бонусов. Разовая комиссия за предоставление кредита варьируется от 1 % до 1,7 % от суммы кредита. Базовая ставка кредитования может быть снижена в случае, если заемщик уже имеет хорошую кредитную историю в УБРиР, согласен предоставить в залог недвижимое имущество или же в последние три месяца имеет среднемесячные обороты по расчетному счету в УБРиР, превышающие сумму кредита.

«В последние годы наблюдается перераспределение интересов российских коммерческих банков с рынка ценных бумаг на рынок кредитов нефинансовым организациям, в том числе и малым предприятиям, – говорит директор департамента по работе с корпоративными клиентами УБРиР Алексей Викторович Икряников. – Хотя процесс кредитования малого бизнеса еще не стал массовым – к сотрудничеству с малыми предприятими готовы немногим более трети банков, а программы кредитования малого бизнеса предлагают около 13 % банков».

Кредитные продукты для предприятий малого и среднего бизнеса предусмотрены в линейках многих банков, но на деле такие предложения разнятся мало. Так, КМБ-Банк предлагает «малый кредит для малого бизнеса» от 30 тысяч долларов США или евро до 150 тысяч, либо в рублевом эквиваленте – от 900 тысяч до 4,5 миллионов. Кредит сроком от пяти (в рублях) до семи (в валюте) лет предоставляется на закупку товара, приобретение оборудования и пополнение оборотных средств. В качестве залога может выступать любое имущество: транспорт, оборудование, товары, векселя банка, личное имущество владельцев фирмы. Процентные ставки по выплатам варьируются от 13 % годовых (для валютных кредитов) до 18 % (для рублевых).

Сбербанк России также предлагает кредиты для малого бизнеса на пополнение оборотных средств, а также на приобретение, ремонт объектов недвижимости, выкуп земельных участков, используемых в хозяйственной деятельности, а также на приобретение транспортных средств и оборудования для целей производства, торговли или оказания услуг. Заемщиком может стать предприниматель без образования юридического лица или малое предприятие с объемом годовой выручки не более 50 миллионов рублей. Сумма кредита не может превысить 30 % от объема годовой выручки, сроки могут колебаться от полутора до трех лет, процентная ставка рассчитывается индивидуально для каждого случая, но составляет не менее 16 %. Обеспечением по кредиту выступают залог имущества на сумму, составляющую не менее 25 % от суммы кредита, и личные поручительства владельцев малых предприятий и членов их семей.

«Предложений по кредитованию малого и среднего бизнеса сегодня просто море, – говорит начальник отдела кредитования малого бизнеса челябинского филиала № 8597 Сбербанка России Ольга Гончарова. – Особенно агрессивно наступают московские коммерческие банки. Думаю, в ближайшие годы эта банковская услуга будет активно развиваться: по сути, все крупные клиенты давно уже определились с выбором банка для проведения различных финансовых операций, теперь очередь за малым и средним бизнесом».

Данные всероссийского опроса взрослого населения говорят о том, что каждый десятый взрослый россиянин рассматривает для себя возможность предпринимательского старта. В этой связи перспективы развития программ кредитования малого и среднего бизнеса весьма привлекательны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления