RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Снижена ставка по ипотечным кредитам

Снижена ставка по ипотечным кредитам

В июле в банках, входящих в финансовую корпорацию «Уралсиб», стартуют новые программы ипотечного кредитования с более низкими процентными ставками и более длительным сроком кредитования. По программе ипотечного кредитования можно приобрести квартиры...

В июле в банках, входящих в финансовую корпорацию «Уралсиб», стартуют новые программы ипотечного кредитования с более низкими процентными ставками и более длительным сроком кредитования.

По программе ипотечного кредитования можно приобрести квартиры в новых домах или на рынке вторичного жилья. Кредит в рублях, долларах или евро выдается на 15 лет под 15 % годовых в рублях или 11 % годовых в валюте. Прежними условиями выдачи кредита были: ставка 17 % годовых и срок кредита до 10 лет. Первоначальный взнос из собственных средств составляет не менее 20 % от стоимости квартиры. Кредит и проценты по нему погашаются ежемесячно равными платежами. Возможно досрочное погашение кредита по истечении 6 месяцев с даты выдачи кредита при условии уплаты всех начисленных процентов к моменту погашения кредита. Поручительство третьих лиц для получения кредита не требуется.

По словам начальника отдела кредитования физических лиц челябинского отделения «Уралсиб» Ольги Никитиной, сегодня наибольшим спросом пользуется программа ипотечного кредитования на этапе инвестирования строительства жилья. Условия кредитования аналогичны, но требуется поручительство застройщика (при наличии соглашения о сотрудничестве между застройщиком и банком) или поручительство сторонних лиц и организаций. Кроме того, «Уралсиб» участвует и в федеральной программе ипотечного кредитования: кредит на приобретение жилья выдается сроком до 27 лет под 14 % годовых в рублях.

«Пока ипотечные кредиты занимают не более 10 % кредитного портфеля банка, а вместе с потребительскими кредитами на покупку жилья, которые отличаются гораздо меньшими сроками выплат, – около 30 %, – говорит Ольга Никитина. – Но рынок развивается очень активно, и к концу года эта цифра должна вырасти как минимум в два-три раза».

Небольшая доля ипотечных кредитов в кредитной линейке большинства банков объясняется, прежде всего, высокими процентными ставками – как правило, банки выдают долгосрочные кредиты на покупку жилья под 17–18 % годовых, в жилищно-строительных кооперативах планка держится на уровне 14–15 %. Пассивное участие населения в программах ипотечного кредитования часто объясняется и невозможностью для заемщика представить легальный размер заработной платы. На сегодняшний день ипотека доступна лишь тем, чей годовой доход на семью из трех человек составляет от 10 000 долларов. По мнению экспертов, ипотека станет основным инструментом успешной реализации жилищной политики, когда процентная ставка не будет подниматься выше 6–8 % годовых. Но, по прогнозам правительства, снижение процентной ставки хотя бы до 10 % годовых в рублях предполагается не ранее 2008–2010 годов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления