Бизнес Банки получили право избавляться от «нулевых» счетов

Банки получили право избавляться от «нулевых» счетов

Законодатели разрешили банкам самостоятельно закрывать «мертвые» счета клиентов, которые не приносят доход, но требуют расходов на обслуживание и осложняют процесс финансовой отчетности. Принятые поправки к статье 859 Гражданского кодекса РФ касаются...

Законодатели разрешили банкам самостоятельно закрывать «мертвые» счета клиентов, которые не приносят доход, но требуют расходов на обслуживание и осложняют процесс финансовой отчетности. Принятые поправки к статье 859 Гражданского кодекса РФ касаются только тех счетов, на которых в течение двух лет отсутствовали денежные поступления и не производились операции, причем под действие закона попадают и счета, открытые до его вступления в силу. Договор банковского счета будет считаться расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком письменного предупреждения о своем намерении, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства. Однако банкиры называют новый закон «половинчатым» и сомневаются, что он действительно снимет с банков нагрузку по обслуживанию «мертвых» счетов.

До принятия поправок к закону банки могли закрывать счета в одностороннем порядке лишь с согласия суда. Идея разрешить кредитным учреждениям самостоятельно закрывать «нулевые» счета клиентов лоббировалась банковскими структурами довольно давно. Первоначально в проекте поправок к закону предлагалось разрешить банку закрывать не только «пустые» счета, но и те, на которых находятся суммы, не превышающие 100 рублей. Но депутаты так и не смогли прийти к единому мнению, что делать с остатками на счетах, и разрешили закрывать лишь безденежные счета. По оценкам экспертов, в крупных банках, присутствующих на рынке около 10 лет, число таких счетов легко может перевалить за тысячу.

«Большинство «нулевых» счетов физических лиц – это счета, открытые людьми для проведения одной–двух операций или просто для временных накоплений, – поясняет начальник отдела правового обеспечения банковских операций Уральского банка реконструкции и развития Кирилл Алексеев. – Сняв со своих счетов все средства, люди больше в них не нуждаются и, следовательно, не пользуются. Что касается юридических лиц, то это в большинстве своем счета фактически недействующих в течение нескольких лет предприятий. Но банк обязан сохранять открытые счета, так как по условиям договора и в силу действующего законодательства нет оснований для закрытия их банком в одностороннем порядке».

По мнению банкиров, новые поправки к закону не решили существующую проблему. Они затрагивают лишь вопрос о ликвидации «нулевых» счетов, которые, по сути, не отражаются на отчетности банка, а лишь немного искажают данные об истинном числе его клиентов.

«Настоящий «бич» банков – счета, на которых остались незначительные суммы, зачастую – рубль-два, – считает Дмитрий Довженко. – Дело в том, что банк – скрупулезная структура, и даже на таких «копеечных» счетах он вынужден ежемесячно сверять остатки, начислять проценты, производить резервирование. Это не столько финансовые издержки, сколько временные».

По мнению банкиров, разрешение закрывать счета, по которым долгое время не проводилось операций, – прогрессивная, разумная и давно ожидаемая банками мера, и останавливаться на полпути в решении этой проблемы не стоит. Пока же некоторые челябинские банки практикуют такую меру, как перевод остатков с «мертвых» счетов на счет нотариуса, у которого вкладчики в любой момент могут получить свои деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления