Бизнес Пересекать границу лучше с картой. Пластиковой

Пересекать границу лучше с картой. Пластиковой

С 31 июля вступают в силу поправки к закону, регулирующему правила перемещения через таможенную границу России иностранной валюты, рублей и ценных бумаг. Раньше из страны можно было вывезти не более 10 тысяч долларов США, вывоз рублей не был ограничен...

С 31 июля вступают в силу поправки к закону, регулирующему правила перемещения через таможенную границу России иностранной валюты, рублей и ценных бумаг. Раньше из страны можно было вывезти не более 10 тысяч долларов США, вывоз рублей не был ограничен вовсе. После принятия поправок разрешено вывозить сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов, включая и рубли. Ввоз в Россию валюты и ценных бумаг по-прежнему неограничен, но сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов, отныне придется задекларировать. Самое неприятное, что требования к декларированию провозимой через границу наличности ужесточились в разгар летних отпусков.

До последнего времени таможенные требования к декларированию провозимой через российскую границу наличности оставались относительно мягкими. Да и зачем, казалось бы, брать с собой в заграничную поездку большую сумму в рублях, которую будет не так-то просто обменять на местную валюту? Отныне доллар уравняли в правах с рублем: общая сумма вывозимой наличности не должна превышать все той же отметки в 10 тысяч долларов. То есть, подъезжая к границе, рубли необходимо перевести в доллары по принятому курсу и «приплюсовать» к валюте. Если сумма, полученная в ходе таких арифметических операций, будет меньше трех тысяч долларов, ее можно не декларировать. Сверх допустимых 10 тысяч долларов можно провезти лишь деньги, которые непосредственно перед этим были ввезены в страну, что должно быть подтверждено соответствующей таможенной декларацией.

Отдельно законом оговорен порядок ввоза и вывоза дорожных чеков. Это вызвано тем, что прежде российское законодательство регулировало лишь порядок перемещения ценных бумаг, а дорожные чеки не могут быть отнесены к этой категории из-за отсутствия некоторых обязательных для ценных бумаг реквизитов. Теперь при ввозе в страну дорожные чеки подлежат обязательному письменному декларированию в случае, если их сумма, включая сумму наличной иностранной валюты, рублей и ценных бумаг, превышает 10 тысяч долларов США. При поездке за границу деньги, содержащиеся на дорожных чеках, считаются отдельно от бумажной наличности и декларируются, если их сумма в эквиваленте превышает 10 тысяч долларов США.

По мысли разработчиков поправок к закону, ужесточение требований к декларированию провозимой наличности обусловлено необходимостью ведения статистического учета и контроля перемещения крупных сумм денежных средств и ценных бумаг. Пока, согласно статистике Федеральной таможенной службы, сумма ввозимой в страну валюты почти вдвое меньше размера вывозимой наличности: в первом полугодии этого года соотношение составило 0,7 миллиарда долларов против 2 миллиардов долларов.

В ближайшее время таможенные проверки правильности заполнения деклараций вряд ли ужесточатся и будут, как и прежде, носить выборочный характер. Но нарушение таможенных правил сулит немало проблем: за незаконные валютные операции в особо крупных размерах (от 250 тысяч рублей) предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до 5 лет. А игнорирование требования внести в декларацию разрешенную к провозу наличность до 10 тысяч рублей может закончиться штрафом на сумму от одной до двух с половиной тысяч рублей.

При превышении установленных норм вывоза валюты, рублей и ценных бумаг, в случае, если этот вывоз производится без сокрытия от таможенного контроля, существует возможность оставить ценности на таможне на временное хранение. Срок возможного нахождения денег в бесплатной камере хранения составляет два месяца, а в силу веских причин может быть продлен и до четырех месяцев. Но, как предсказывают таможенники, вряд ли эта услуга будет пользоваться повышенным спросом. Вероятно, спокойнее всего пересекать границу теперь будет с пластиковой картой: контролировать доступную по ней наличность таможенникам еще не предписано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления