Бизнес Получит ли ссуду студент?

Получит ли ссуду студент?

Грядущее резкое сокращение числа военных кафедр может существенно осложнить процесс получения кредита для студентов дневных отделений вузов. Между тем, согласно данным недавнего опроса ROMIR Monitoring, в прошлом году наиболее активно потребительскими...

Грядущее резкое сокращение числа военных кафедр может существенно осложнить процесс получения кредита для студентов дневных отделений вузов. Между тем, согласно данным недавнего опроса ROMIR Monitoring, в прошлом году наиболее активно потребительскими кредитами пользовались молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. Эксперты полагают, что банки будут страховать риски невозврата ссуды в случае призыва заемщика в армию высокими процентными ставками и требованием поручительства по кредиту.

После масштабного сокращения числа военных кафедр в высших учебных заведениях выпускники большинства российских вузов сразу после получения диплома будут направляться на службу в армию. Вероятней всего, это обстоятельство заставит банки пересмотреть условия кредитования молодых людей в возрасте до 27 лет. Пока представители этой возрастной категории охотно берут кредиты в банках – на покупку техники, отдых, образование.

«В большинстве банков студенты дневных отделений вузов могут рассчитывать лишь на получение экспресс-кредита, потому что для получения долгосрочного кредита на значительную сумму необходимо предоставить официальную справку о доходах за последние полгода, а доходы студентов, как правило, ограничиваются случайными заработками», – считает начальник отдела кредитования физических лиц челябинского отделения банка «Уралсиб» Ольга Никитина.

Скорринговая система, используемая большинством банков, на основе математического анализа ответов заемщика делает заключение о его платежеспособности. Как правило, риск банка в случае попадания студента-заемщика в армию изначально закладывается в процентные ставки по кредитам, увеличивая их в два-три раза.

«Согласно проведенным недавно исследованиям по составлению портрета клиента банка, около трети заемщиков – это молодые люди в возрасте от 24 до 30 лет, – говорит управляющий челябинским отделением «Балтийского банка» Дмитрий Довженко. – Обычно вчерашний студент, со дня на день ожидая повестку в армию, не спешит брать кредит в банке. Форс-мажорных ситуаций, когда заемщика призвали в армию до истечения срока кредитного договора, очень мало. Но и в этом случае обязательства по кредиту, как правило, выполняют родители призывника».

Эксперты полагают, что популярной мерой по обеспечению возврата ссуды заемщиками-призывниками может стать введение со стороны банков дополнительного вида страхования кредита. Страхование от невозврата кредита в случае потери источников доходов у заемщика есть уже сейчас, но пока речь идет преимущественно о возникновении риска в результате потери работы по состоянию здоровья. Кроме того, банки могут включить в систему предоставления кредитов для этой категории заемщиков еще и обязательный институт поручительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления