RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

748мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Выплаты по ОСАГО упростятся

Выплаты по ОСАГО упростятся

С 8 августа вступили в силу поправки к закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», касающиеся изменения условий предоставления компенсационных выплат. Новая редакция предусматривает полный объем...

С 8 августа вступили в силу поправки к закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», касающиеся изменения условий предоставления компенсационных выплат. Новая редакция предусматривает полный объем страховых выплат не только в случае банкротства страховой компании, но и в результате отзыва ее лицензии по решению надзорных органов. Страховой случай будет наступать и тогда, когда виновник аварии не будет установлен или у него не окажется договора об обязательном страховании ответственности.

Согласно закону о страховом деле, в течение шести месяцев после отзыва лицензии страховая компания обязана урегулировать все спорные моменты или передать обязательства по действующим договорам страхования другим страховщикам. Отныне владельцы договоров ОСАГО смогут получить деньги гораздо быстрее: Российский союз автостраховщиков будет производить выплаты, не дожидаясь банкротства страховых компаний, лицензии которых были отозваны. Причем до принятия поправок в закон возмещался только вред, причиненный жизни и здоровью пострадавших, теперь же из резервного фонда союза можно будет получить и компенсацию за вред, причиненный имуществу.

Чтобы получить выплату из резервного фонда союза, размер которого на начало июля составил 930 миллионов рублей, потерпевшие должны подать соответствующие документы в уполномоченные РСА страховые компании. В список аккредитованных компаний, занимающихся подготовкой таких выплатных дел, входят «Согласие», «Росгосстрах», «МАКС», «Ингосстрах», «РОСНО», «Альфа-страхование» и «РЕСО-Гарантия». Компенсацию союз будет производить лишь в случае, если выплатной пакет полностью сформирован и по страховому случаю проведена необходимая экспертиза.

На сегодняшний день лицензий лишились уже три страховых компании, заключавшие договоры по ОСАГО, – «Авест», «Доверие» и «Западно-Сибирская транспортная страховая компания». В уполномоченные РСА страховые компании обратилось уже около 200 пострадавших, претендующих на выплаты по договорам с «Авестом» и ЗСТСК. Предполагаемый объем требований потерпевших по полисам этих двух страховщиков – не менее 60 миллионов рублей. Связаться с руководством страховой компании «Доверие» и уточнить размеры выплат по договорам страхования представителям союза пока не удалось.

Что же касается других пунктов поправок к закону, то, по словам страховщиков, случаев, когда виновник автомобильной аварии скрывался с места происшествия, после введения ОСАГО и так практически не стало.

«За полгода только двое наших клиентов оказались в подобной ситуации, да и то «беглецов» быстро нашли и привлекли к ответственности», – говорит главный риск-менеджер управления страхования физических лиц челябинского филиала «РОСНО» Анжелика Зарипова.

По мысли законотворцев, введение этих изменений позволит увеличить защищенность потерпевших в результате ДТП, а также повысит доверие населения к обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств и к страхованию в целом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления