RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Пять тысяч одной банкнотой

Пять тысяч одной банкнотой

На прошлой неделе Банк России объявил о выпуске в обращение с будущего года 5-тысячной купюры. В последний раз купюра повышенного достоинства появилась в 2001 году – тогда россияне получили в распоряжение банкноту достоинством тысяча рублей...

Фото с сайта www.bankir.ru

На прошлой неделе Банк России объявил о выпуске в обращение с будущего года 5-тысячной купюры. В последний раз купюра повышенного достоинства появилась в 2001 году – тогда россияне получили в распоряжение банкноту достоинством тысяча рублей. Вопрос о необходимости появления купюры номиналом пять тысяч рублей обсуждался в Центробанке еще пять лет назад, однако в связи с техническими особенностями реализовать эти планы удастся не ранее 2006 года. Дизайн новой купюры и степени защиты до недавнего времени были засекречены. Сейчас известно, что рисунок продолжит «городскую серию» и будет посвящен достопримечательностям Хабаровска.

В Банке России уверяют, что никаких экстренных причин вводить новую купюру нет: «Необходимость выпуска в обращение банкноты номиналом пять тысяч рублей обусловлена потребностью налично-денежного оборота, ростом средней заработной платы в стране», – говорится в сообщении ЦБ, опубликованном в среду. Доля купюр достоинством одна тысяча рублей выросла за первые шесть месяцев года с 57% до 62%, хотя в начале 2002 года на долю самых крупных купюр приходилось всего 15%.

Представлявший новую купюру первый заместитель председателя ЦБ Георгий Лунтовский пояснил, что среднестатистическая зарплата сейчас составляет более 8 тысяч рублей и до конца года может достигнуть 10 тысяч, а в соответствии с теорией купюрного ряда оптимальный номинал самой большой банкноты должен составлять половину этого значения.

«Введение в обращение купюры достоинством пять тысяч рублей на сегодняшний день актуально только для жителей столиц и крупных мегаполисов, – считает управляющий челябинского филиала Балтийского банка Дмитрий Довженко. – В Челябинске людей, которые носят в кошельке 30-50 тысяч на повседневные расходы, не так много, поэтому, я думаю, новая купюра будет использоваться преимущественно при расчетах за покупку автомобиля или недвижимости».

Однако, по мнению экспертов, кроме предполагаемого облегчения расчетов, введение новой банкноты говорит о весьма тревожных факторах: укрупнение достоинства купюр обычно приходится на периоды высокой инфляции. Сегодня Центральный банк России прогнозирует по итогам года инфляцию в размере 10-11%, хотя в бюджете страны на 2005 год изначально была заложена инфляция на уровне в 8,5%. Так что введение в оборот новой купюры вполне своевременно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления