Бизнес Пишите письма, высылайте деньги

Пишите письма, высылайте деньги

С сегодняшнего дня Почта России снижает тарифы на международные денежные переводы в 2-4 раза, что позволит ей резко увеличить свою долю на этом рынке, которая на сегодняшний день составляет 4–5 %. Планируется, что к 2008 году эта цифра вырастет...

С сегодняшнего дня Почта России снижает тарифы на международные денежные переводы в 2-4 раза, что позволит ей резко увеличить свою долю на этом рынке, которая на сегодняшний день составляет 4–5%. Планируется, что к 2008 году эта цифра вырастет до 30–40%, и Почта России станет одним из крупнейших игроков, существенно потеснив в сегменте денежных переводов коммерческие банки. Для начала столь решительной интервенции рынка денежных переводов у Почты России есть неоспоримый козырь: сеть отделений, насчитывающая 40 тысяч почтовых офисов, которая в два раза превосходит сеть крупнейшего игрока на рынке банковских услуг – Сбербанка. Число российских пунктов обслуживания у главных конкурентов почты Western Union и MoneyGram не превышает 10 тысяч. Благодаря контактам с национальными почтовыми операторами стран Ближнего Зарубежья компания имеет обширную сеть точек приема и выплат переводов и за границей.

Ранее ни один коммерческий банк не рассматривал Почту России в качестве серьезного конкурента на рынке денежных переводов. Деньги, оправленные через почту традиционным способом, могли идти целый месяц. Однако с прошлого года Почта России начала резко менять свою политику в этом секторе. Сначала она перешла на электронный способ перевода денег – «КиберДеньги», сократив время передачи финансов до 72 часов и снизив тарифы с 8% до 1–5%, в зависимости от страны и суммы перевода, тем самым существенно увеличив число переводов. Так, в прошлом году объем денежных переводов через почту вырос на 60 % и составил 122,8 миллиарда рублей, из них 2,7 миллиарда рублей – международные переводы. По итогам 2004 года предоставление услуг по денежным переводам составили около 10 % всех доходов Почты России. Всего через почту было сделано 74 миллиона переводов, а средняя сумма перевода составила 1,6 тысячи рублей.

Примечательно, что один из основных конкурентов почты - Сбербанк России – недавно так же в два раза снизил тарифы на переводы денежных средств: в пределах банка с 2,5% до 1,5%, по срочным переводам, которые доходят до адресата в течение суток, с 3,5% до 1,75%, а по переводам денежных средств в другие кредитные организации с 4% до 2%. С начала года в местных отделениях Сбербанка России южноуральцы переслали свыше 285 миллионов рублей и более 50 миллионов долларов США, сообщает пресс-служба банка.

По данным Центробанка, в среднем за квартал из страны отправляется за границу около 1,5 миллиарда долларов, так что Почте России есть, за что побороться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления