RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Все банки застраховались

Все банки застраховались

Вчера комитет банковского надзора Банка России принял в систему страхования вкладов еще 11 банков, в том числе и челябинский банк «Ураллига». Банк «Ураллига» действует на местном финансовом рынке уже 14 лет, его уставной капитал сегодня находится...

Вчера комитет банковского надзора Банка России принял в систему страхования вкладов еще 11 банков, в том числе и челябинский банк «Ураллига». Банк «Ураллига» действует на местном финансовом рынке уже 14 лет, его уставной капитал сегодня находится на отметке в 55 миллионов рублей, в рейтингах российских банков он стабильно занимает средние позиции.

«Вхождение в систему страхования вкладов – это признание надежности, финансовой устойчивости банка», – считает директор департамента развития «Ураллиги» Владимир Хомутов.

С принятием в систему страхования вкладов банка «Ураллига» банки Челябинской области в полном составе имеют положительные заключения о соответствии требованиям к участию в системе. По мнению банкиров, хотя участие в системе страхования вкладов и не является гарантом вечной жизни банка, но это дает вкладчикам уверенность в сохранности сбережений в таких форс-мажорных ситуациях, как отзыв лицензии или банкротство банка. Успешной проверкой работоспособности Агентства по страхованию вкладов, по мнению управляющего челябинским филиалом «Балтийского банка» Дмитрия Довженко, стала ситуация с отзывом лицензии столичного Международного банка экономического развития. Агентство в короткий срок выполнило обязательства перед вкладчиками лопнувшего банка, благо, что сумма выплат в сравнении со страховым фондом АСВ была невелика – 9 миллионов рублей. Предсказания экспертов о том, что это далеко не последнее банкротство среди банков из «белого списка», вскоре сбылись: сообщения от отзыве лицензии у очередного неблагонадежного банка появлялись в прессе еще не раз. Однако, по мнению заместителя управляющего банка «Снежинский» Федора Богданчикова, для челябинских банков участие в системе страхования вкладов по-прежнему может считаться своеобразным знаком качества, потому что проверки со стороны региональных надзорных органов носят очень серьезный характер.

«Местные кредитные организации уже прошли «огонь, воду и медные трубы», пережили дефолт, укрепили позиции в процессе слияний-поглощений, и потому 11 крупнейших банков Челябинской области, на мой взгляд, вполне устойчивы не только к небольшим рыночным колебаниям, но и к стрессовым ситуациям», – оценивает ситуацию на челябинском финансовом рынке Владимир Хомутов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления