Бизнес Для страховщиков закон написан

Для страховщиков закон написан

В осеннюю сессию депутаты Госдумы рассмотрят несколько законопроектов, способных оказать серьезное влияние на ситуацию на страховом рынке. Наиболее важным для страховых компаний документом станет новый вариант закона «Об организации страхового дела...

В осеннюю сессию депутаты Госдумы рассмотрят несколько законопроектов, способных оказать серьезное влияние на ситуацию на страховом рынке. Наиболее важным для страховых компаний документом станет новый вариант закона «Об организации страхового дела в РФ», который должен снять конфликтные ситуации на страховом рынке, вызванные несовершенством положений ныне действующего закона.

Рабочий вариант проекта нового закона о страховом деле планируется подготовить к декабрю, сообщает президент Всероссийского союза страховщиков, депутат Госдумы Александр Коваль. По его словам, сейчас уже готова концепция этого документа, а на ближайшем заседании президиума Всероссийского союза страховщиков планируется рассмотреть предварительную структуру закона, который уже насчитывает более 100 статей. В частности, рассматривается возможность включения в закон положений, наделяющих Федеральную службу страхового надзора функциями внешнего управляющего в обанкротившихся страховых компаниях. По мысли разработчиков законопроекта, новый закон должен соответствовать реалиям рынка еще хотя бы лет пять-семь, поэтому на стадию согласования документа с регуляторами и участниками страхового рынка может понадобиться значительное время.

По прогнозам экспертов, немало споров вызовет и законопроект об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта. В последней редакции законопроекта содержится условие, согласно которому этим видом страхования смогут заниматься крупные страховщики, чей капитал составляет не менее одного миллиарда рублей. Закон будет распространяться на ряд предприятий, включая гидротехнические сооружения: законопроект устанавливает четыре группы опасных объектов, при эксплуатации которых нужно будет приобретать полисы. Невыполнение обязанности по страхованию повлечет за собой наложение штрафов.

Александр Коваль отметил также, что готовятся поправки в Налоговый кодекс, которые направлены на стимулирование развития добровольного медицинского страхования и классического страхования жизни. Рассматривается вопрос о введении льгот по налоговому вычету из заработной платы для сотрудников, которые приобрели полис добровольного медицинского страхования за свой счет. На следующем этапе такая же льгота может быть распространена и на работодателя, который приобрел полисы добровольного медицинского страхования для персонала.

Идет работа и над поправками в Уголовный кодекс в части уточнения понятия «кража автомобиля». Их необходимость вызвана тем, что в действующем УК под понятие «кража автомобиля» не подпадает несанкционированное проникновение в транспортное средство с целью, например, использования его для прогулки. Теперь использование чужого автомобиля без согласия владельца будет приравниваться к завладению имуществом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления