Бизнес Как вложить деньги в недвижимость, не покупая квартиры?

Как вложить деньги в недвижимость, не покупая квартиры?

Сегодня существует множество вариантов вложения свободных средств, различных по доходности и надежности. Как правило, высокая доходность при вложении в акции оборачивается высокими рисками падения цен на них, а высокая надежность банковских вкладов...

Сегодня существует множество вариантов вложения свободных средств, различных по доходности и надежности. Как правило, высокая доходность при вложении в акции оборачивается высокими рисками падения цен на них, а высокая надежность банковских вкладов – процентными ставками, едва превышающими инфляцию. На фоне всех способов инвестирования самым выгодным и надежным на сегодняшний день является вложение в недвижимость. Однако это доступно далеко не каждому – стоимость однокомнатной квартиры в Челябинске уже достигает 700 тысяч рублей. Управляющая компания «РФЦ-Капитал» создала для челябинцев возможность сделать ставку на рост стоимости жилья, имея начальный капитал в 50 тысяч рублей. 13 сентября Федеральной службой по финансовым рынкам были зарегистрированы правила закрытого паевого инвестиционного фонда «РФЦ-Фонд недвижимости» под управлением УК «РФЦ-Капитал».

Механизм работы фонда

Средства пайщиков аккумулируются и направляются на строительство жилого дома на начальном этапе застройки. По истечению сроков строительства управляющая компания реализует квартиры по рыночным ценам и возвращает средства пайщикам в соответствии с количеством приобретенных ими паев. За период строительства цены на недвижимость, безусловно, вырастут, что и обеспечит пайщикам доход. Привлекательность проекта состоит в том, что он позволяет зарабатывать на недвижимости человеку, который не имеет возможности полностью выкупить квартиру с целью ее дальнейшей перепродажи. Стоимость одного пая «РФЦ-Фонд недвижимости» составляет всего 50 тысяч рублей.

Особенности «РФЦ-Фонд недвижимости»

Основное отличие закрытого ПИФа, каким является «РФЦ-Фонд недвижимости», от других, открытых и смешанных, заключается в том, что инвестор не может в любой момент погасить пай и забрать свои средства. Период погашения паев заранее оговорен и инвестор, приобретающий пай, четко понимает, в какой момент он выйдет из ПИФа. Инвестиционный горизонт «РФЦ-Фонд недвижимости» составляет 15 месяцев. Этот срок обусловлен типовыми сроками строительства дома и временем, необходимым для продажи квартир.

Прогнозируемая доходность

По законодательству управляющая компания не может гарантировать заранее какую-либо доходность ПИФа. Реальный доход не ограничен, все зависит от ситуации, в данном случае – от ситуации на рынке недвижимости. Прогнозируемая доходность «РФЦ-Фонд недвижимости» – это, по сути, прогнозируемый рост цен на недвижимость. Сегодня жилая недвижимость – самый динамичный актив, за прошедшие девять месяцев года цены на квартиры в Челябинске выросли почти на 50%. По оценкам экспертов тенденция роста продолжится и в следующем году. Это позволяет нам говорить о прогнозной доходности «РФЦ-Фонд недвижимости» более 30% годовых.

Гарантии безопасности вложений

Деятельность компании, осуществляющей управление ПИФом, строго регламентирована и контролируется Федеральной службой по финансовым рынкам. Компанию допускают к управлению ПИФом только при наличии соответствующей лицензии. УК «РФЦ-Капитал» имеет лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами N 21-000-1-00097 от 24 декабря 2002 года. Информация о пайщиках и количестве приобретенных ими паев находится у регистратора фонда, который ведет их реестр – «Северо-Западной Финансовой Компании». Кроме того, независимый аудитор «Южно-Уральский банковский аудит» проводит ежегодные проверки фонда, а стоимость имущества фонда определяет независимый оценщик – аналитический консультационный центр «Департамент профессиональной оценки». Любой потенциальный инвестор имеет право ознакомиться с учредительными документами управляющей компании фонда, ее лицензиями, получить необходимую информацию о регистраторе, аудиторе и оценщике фонда. Все эти процедуры обусловлены законом «Об инвестиционных фондах», а также законом «О защите прав инвесторов».

Управление рисками

ПИФов на рынке предлагается огромное количество, и риски каждого из них различны. Например, ПИФ, средства которого размещаются в акции при прочих равных условиях, более рискован, чем ПИФ облигаций. Что касается «РФЦ-Фонд недвижимости», активы фонда вкладываются в недвижимость, а это наиболее надежный актив. Кроме того, в качестве объекта инвестирования было выбран дом 97 серии – спрос на эти квартиры стабильно высок. Сам же объект инвестиций был выбран на основе целого ряда критериев – полное соответствие действующему законодательству, наличие всей необходимой разрешительной документации, максимальная ясность типовых сроков строительства, профессиональная репутация и надежность застройщика. Это третья секция трехсекционного панельного дома, две секции которого уже построены и введены в эксплуатацию зимой. Таким образом, все необходимые коммуникации для третьей секции уже имеются: построена и сдана в эксплуатацию трансформаторная подстанция, подведено электро-, водо- и теплоснабжение, канализация. Дом возводится в Металлургическом районе по ул. Дегтярева, 75. Строительство секции начато: вырыт котлован, закладывается фундамент. Все эти факторы позволяют свести риски к минимуму.

Застройщик

К выбору застройщика в «РФЦ-Капитал» подошли очень серьезно, ведь от его профессионализма зависит качество и сроки строительства, а, следовательно, результат инвестирования средств пайщиков. Застройщиком стала компания «Метчелстрой», специализирующаяся на строительстве жилых домов 97 серии в Металлургическом районе, имеющая историю успешного и своевременного запуска в эксплуатацию построенных объектов. За годы своей деятельности «Метчелстрой» сдала в эксплуатацию более 200 тысяч квадратных метров жилья, жестко соблюдая заявленные сроки.

Управляющая компания

Управляющая компания «РФЦ-Капитал» – один из крупнейших инвестиционных институтов Уральского региона. Созданная в сентябре 2002 года, «РФЦ-Капитал» входит в группу компаний «Расчетно-фондовый центр» при ОАО «ММК». В декабре прошлого года «РФЦ-Капитал» зарегистрировала первый на Урале ПИФ смешанных инвестиций «РФЦ-накопительный». Закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости «РФЦ-Фонд Недвижимости» продолжает линейку ПИФов компании. В настоящий момент «РФЦ-Капитал» управляет резервами пяти негосударственных пенсионных фондов Урала, а также средствами Пенсионного фонда Российской Федерации. По данным рейтингового агентства АК&M, «РФЦ-Капитал» занимает второе место среди российских компаний, управляющих пенсионными накоплениями. Общий объем средств в управлении «РФЦ-Капитал» на 1 сентября 2005 года превысил 1,3 миллиарда рублей. За время работы компании ей четырежды присваивались индивидуальные рейтинги ВВВ (достаточная надежность).

Где можно приобрести пай?

«РФЦ-Капитал» приступила к продаже паев 6 октября. Срок формирования фонда – 3 месяца либо по достижению объема фонда – 50 миллионов рублей. По вопросам приобретения паев следует обращаться в Челябинское представительство УК «РФЦ-Капитал», которое находится по адресу ул. Красноармейская, 116, оф. 403. Справочную информацию можно получить также на сайте компании www.uknpf.ru .

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления