RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Сбербанк намерен конкурировать с Visa и MasterCard

Сбербанк намерен конкурировать с Visa и MasterCard

Сбербанк вплотную подошел к осуществлению давних планов по созданию единой национальной платежной системы, которая в скором времени может стать серьезным конкурентом Visa и MasterCard. На прошлой неделе крупнейший банк страны открыто заявил о создании...

Сбербанк вплотную подошел к осуществлению давних планов по созданию единой национальной платежной системы, которая в скором времени может стать серьезным конкурентом Visa и MasterCard. На прошлой неделе крупнейший банк страны открыто заявил о создании компании «Сберкарт». Планируется, что в ближайшие месяцы после заключения межбанковских договоров на сервисное обслуживание операции с фирменными пластиковыми картами Сбербанка станут доступными большинству российских банков. Банкиры считают, что проект в большей степени заинтересует небольшие банки, которые смогут воспользоваться широкой филиальной сетью Сбербанка.

Решение о создании на базе внутренней платежной системы Сбербанка национальной платежной системы «Сберкарт» наблюдательный совет банка принял еще в ноябре прошлого года, а в конце прошлой недели президент и председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин официально сообщил о создании оператора, который займется процессингом, эмиссией, эквайрингом чиповых карт и маркетинговой поддержкой системы в масштабах страны. Собственная автоматизированная система расчетов на базе смарт-карт была создана в Сбербанке около 10 лет назад. За это время масштабы эмиссии карт превысили трехмиллионный рубеж, оборот составляет 450 миллиардов рублей, на счетах клиентов находится более 20 миллиардов рублей. Сеть приема карт составляет более 11 тысяч терминалов, 5 тысяч пунктов выдачи наличных и 3 тысячи банкоматов, расположенных во всех регионах страны.

Соучредителями компании «Сберкарт» стала «дочка» Сбербанка «РГ-Лизинг», а также австрийский разработчик системы «Сберкарт» BGS Smartcard Systems AG. Кроме того, в число учредителей вошли первые участники системы – Национальный резервный банк и Межрегиональный инвестиционный банк. Сбербанку принадлежит блокирующий пакет акций компании в размере 26%. Участниками системы выступят банки как эмитенты и эквайеры, операторы процессинговых услуг, организации-владельцы сетей приема платежей по картам. Вступление банка в систему определяется подписанием договора об оказании процессинговых и иных услуг со «Сберкарт». По словам президента компании «Сберкарт» Александра Капустина, целью компании является сегмент микроплатежей, ориентированный на рынок массовых ежедневных платежей населения, в котором использование чиповых карт будет дешевле для банков: издержки на одну транзакцию у микропроцессорных карт ниже, чем у карт с магнитной полосой. Кроме того, считается, что чиповые карты лучше защищены от мошенников.

Представители банковских структур полагают, что для реализации проекта «Сберкарт» потребуются большие инвестиции – проект создавался как зарплатный, поэтому терминалами, принимающими чиповые карты Сбербанка, охвачено небольшое число торговых точек. Препятствием для внедрения новой системы эксперты считают не только технические, но и психологические факторы – в сознании многих клиентов банка пластиковые карты ассоциируются только с брендами Visa и MasterCard.

«Необходимость создания единой национальной системы банковских карт назрела уже давно, и у Сбербанка есть все необходимое, чтобы совершить этот шаг, – считает начальник отдела банковских карт челябинского отделения Сбербанка № 8597 Евгений Вековшинин. – Де-факто такая единая платежная система уже выстроена, так как Сбербанк – это узнаваемая марка, высокое качество услуг, единая тарифная система и развитая филиальная сеть. Именно благодаря мощной инфраструктуре Сбербанка по числу «точек присутствия» в России «Сберкарт» вне конкуренции, так что создать на ее базе общероссийскую платежную систему вполне реально».

По данным исследований рынка, в начале прошлого года система «Сберкарт» занимала 20,5% российского рынка по объему операций и 10,8% по числу выпущенных карт, уступая лишь «Золотой Короне». И, что немаловажно, эксперты признают эту платежную систему наиболее надежной по целому ряду технологических решений. В первое время система будет работать только в России, однако не исключено, что будут разработаны и единые стандарты использования чиповых карт в Европе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления