RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Переводной банк

Переводной банк

На днях менеджмент «Юниаструм банка» заявил о планах создать банк «Юнистрим» на базе одноименной системы денежных переводов. По мнению экспертов, таким образом «Юниаструм банку» будет легче привлечь инвестора для развития бизнеса и в дальнейшем...

На днях менеджмент «Юниаструм банка» заявил о планах создать банк «Юнистрим» на базе одноименной системы денежных переводов. По мнению экспертов, таким образом «Юниаструм банку» будет легче привлечь инвестора для развития бизнеса и в дальнейшем продать его. Участники рынка не исключают, что к решению о вынесении наименее рискованных банковских операций, таких, как денежные переводы и оплата платежей, в отдельные банковские структуры вскоре придут многие российские банки.

О планах выделения направления переводов в отдельный банк президент «Юниаструм банка» Гагик Закарян сообщил на недавней международной конференции в Лондоне, посвященной вопросам безопасности денежных переводов. По его словам, сейчас готовятся документы, необходимые для регистрации банка в Банке России. В соответствии с готовящимися изменениями в банковском законодательстве банк «Юнистрим» будет иметь уставный капитал в 5 миллионов евро. Банк займется не только денежными переводами, но и обменом валюты и приемом платежей – в ближайшие пять лет планируется создать сеть из тысячи пунктов обслуживания клиентов. На реализацию проекта потребуется не менее 50 миллионов долларов, для чего предположительно в начале следующего года банк «Юнистрим» проведет IPO на ММВБ и Лондонской фондовой бирже. Консультант предстоящего выпуска, компания Deloitte&Touche, уже ведет переговоры с потенциальными инвесторами, сообщает газета «Коммерсантъ».

По данным на 1 июля 2005 года «Юниаструм банк» занимал 124-е место среди российских банков по размеру собственного капитала (1,14 миллиарда рублей) и 110-е место по величине чистых активов (8,73 миллиарда рублей). Система денежных переводов «Юнистрим» была создана в 2001 году и окупилась уже в первый год работы. С начала года ее оборот составил более 600 миллионов долларов. Сегодня с «Юнистримом» сотрудничают 90 банков, имеющих 10 тысяч пунктов обслуживания. Кроме «Юниаструм банка» собственную систему денежных переводов «Быстрая почта» активно продвигает «Импэксбанк», но пока возможность выделения этого направления в отдельный бизнес не рассматривается.

Аналитики утверждают, что в мире каждый 20-й человек хотя бы раз в год прибегает к услугам денежных переводов. Сфера денежных переводов в России в последние годы показывает стремительные темпы роста. Так, если в 2003 году общий объем этого рынка составлял 4,7 миллиарда долларов, то в прошлом году – уже 8,2 миллиарда долларов, из них 2,7 миллиарда переведено в Россию, а 5,5 – из нее. По объемам переводов в страну Россия входит в мировую двадцатку, а по объемам исходящих переводов в этом году у нее есть все шансы войти в пятерку мировых лидеров. К 2008 году, по прогнозам аналитиков, общий объем российского рынка денежных переводов может достичь 20 миллиардов долларов, что составит чуть менее 10% от общемирового оборота. В Россию деньги переводят в основном из США, Германии, Италии и других стран, где живет и работает много россиян, а из России деньги посылают, главным образом, жители Таджикистана, Молдавии и республик Закавказья. Средний объем одного денежного перевода составляет около 400 долларов. Еще недавно монополистом на рынке была Почта России. Сегодня же появилось множество систем быстрого перевода денежных средств, из которых наиболее известны международные MoneyGram и Western Union.

«У системы «Юнистрим» самые низкие комиссионные сборы и самая позитивная динамика развития, – отмечает глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян в интервью РИА «Новости». – Но другие компании также активно развиваются, так что конкуренция достаточно оживленная».

Это первый случай, когда система денежных переводов станет полноценным банком. По мнению экспертов, выделение бизнеса в отдельную структуру необходимо для его дальнейшей продажи, поскольку вывод наименее рискованных операций в отдельный банк облегчит позиционирование на рынке и определение реальной стоимости бизнеса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления