Бизнес Идем на Восток!

Идем на Восток!

На днях стало известно о том, что в скором времени в Челябинске откроется представительство банка «Сосьете Женераль Восток», дочерней структуры французской финансовой группы Societe Generale. Ранее о намерении выхода на челябинский рынок ...

На днях стало известно о том, что в скором времени в Челябинске откроется представительство банка «Сосьете Женераль Восток», дочерней структуры французской финансовой группы Societe Generale. Ранее о намерении выхода на челябинский рынок заявило руководство российского подразделения австрийского Raiffeisen Bank. Активно привлекают новых клиентов и челябинские филиалы «Московского Международного Банка», «КМБ-банка» и Home Credit and Finance Bank – банков с участием иностранного капитала.

О выходе на российский рынок с каждым годом заявляют все больше и больше западных финансовых структур. Одними из первых, еще в 1993 году, российские финансовые просторы, кроме дочернего подразделения французского банка «Сосьете Женераль Восток», облюбовал «Ситибанк», позиционирующий себя как полноценный представитель американской Citigroup. Другой крупный «пришелец» – Raiffeisen Bank – появился в России в тремя годами позже. В 1997 году в Москве прописался «ДельтаБанк», недавно купленный General Electric. По данным Банка России, на 1 апреля в России было зарегистрировано 36 банков со 100-процентным участием иностранцев и 8 банков, в которых доля нерезидентов превышает 50%. Сегодня в рейтинге 30 крупнейших банков, занимающихся кредитованием частных лиц, значится семь банков с участием иностранного капитала. Их доля по объему выданных кредитов в целом по рынку составляет 7,6%. «Если в прошлые годы иностранные банки работали почти исключительно со своими иностранными клиентами и российскими «голубыми фишками», то сейчас они активно наращивают операции по обслуживанию компаний среднего размера и частных лиц, тем самым расширяя свой бизнес», – говорит ведущий аналитик международного рейтингового агентства Standard & Poor’s Ирина Пенкина. Заметную активность банки с западными корнями проявляют в наращивании капитала: если еще год назад в рейтинге 10 крупнейших банков по размеру собственных средств не было ни одного иностранного банка, то, по данным на начало июня нынешнего года, в списке значатся уже два игрока – Raiffeisen Bank и «Международный Московский Банк».

О намерениях открыть в начале следующего года представительство «Сосьете Женераль Восток» в Челябинске председатель правления и генеральный директор банка Мишель Брику заявил в ходе недавнего визита в Южно-Уральскую торгово-промышленную палату. Французский банк Societe Generale основан в 1864 году и, по данным, опубликованным на фирменном сайте банка, является третьим инвестиционным банком на территории Европейского Союза по объему чистой банковской прибыли и десятый банк в мире по объему активов. Банк, являющийся признанным лидером в области долгосрочного экспортного и проектного финансирования, имеет три тысячи отделений в 80 странах мира и около 16,5 миллиона клиентов. Начав работу в России с филиалами национальных корпораций и крупными промышленными холдингами, с конца 2003 года банк начал обслуживать предприятия среднего и малого бизнеса, а также частных лиц. В настоящее время «Сосьете Женераль Восток» уже имеет представительства и филиалы в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Самаре, Владивостоке.

Экспансия иностранных банков в Россию, по мнению аналитиков рынка, имеет ярко выраженную особенность. «Пока рост прямых иностранных инвестиций сосредоточен только в розничном сегменте и сегменте обслуживания малого и среднего бизнеса», – указывает Ирина Пенкина. Розница сегодня интересна иностранцам в первую очередь в связи с доходностью бизнеса. По данным S&P, если в среднем по банковскому сектору отношение прибыли к капиталу в прошлом году составило 10%, то у банков, занимающихся потребительским кредитованием, этот показатель превысил 15%.

Зачастую при выходе на российский рынок иностранцы предпочитают покупать готовые банки. Наиболее заметная сделка – покупка в прошлом году американским General Electric Consumer Finance ритейлового «ДельтаБанка», а также приобретение итальянским Intesa ориентированного на работу с мелким бизнесом и розницей «КМБ-Банка». Претендовавшему на «КМБ-Банк» французскому BNP Paribas не повезло дважды: чуть ранее расстроилась его почти уже решенная сделка с «Русским стандартом». Другой кандидат на вхождение в капитал «КМБ-Банка» – немецкий Deutsche Bank – сейчас ведет переговоры о покупке доли в «Импэксбанке». Чуть меньшее количество новых игроков предпочитает открывать собственные дочерние структуры. Нынешние ритейловые лидеры с иностранным капиталом – «Ситибанк» и Raiffeisen Bank – тоже стартовали с нуля. Причем, если еще несколько лет назад деятельность большинства иностранных «дочек» ограничивалась двумя российскими столицами – Москвой и Санкт-Петербургом, то теперь ситуация изменилась: за прошлый год количество филиалов иностранных «дочек» увеличилось с 14 до 20. В то же время многие аналитики скептически оценивают перспективы зарубежных банков по продвижению в провинцию: все-таки отечественным банкирам легче найти общий язык с местными администрацией и предпринимателями.

По мнению участников рынка, вполне возможно, что проценты по кредитам в филиалах дочерних структур зарубежных банков действительно будут ниже, чем нынешние предложения столичных или, тем более, региональных банков. Однако потенциальных клиентов ожидает и более сложная процедура получения этого кредита. Так что существенно повлиять на расклад сил на челябинском рынке банковских услуг пришлым банкам вряд ли удастся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления