Бизнес Банкам предложили поделиться…

Банкам предложили поделиться…

Возможно, в ближайшее время банкирам придется отдать часть своих полномочий по приему коммунальных платежей небанковским организациям, в том числе и ритейлерским сетям...

Возможно, в ближайшее время банкирам придется отдать часть своих полномочий по приему коммунальных платежей небанковским организациям, в том числе и ритейлерским сетям. Депутаты Госдумы разработали поправки к статье 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на главу банковского комитета Госдумы Владислава Резника, если они вступят в силу, прием платежей за связь и коммунальные услуги будет считаться небанковской операцией. Депутаты не ожидают одобрения своих действий со стороны банкиров. По их словам, поправки вводятся прежде для тех, кто непосредственно оплачивает услуги.

Инициативы депутатов касаются той части закона, которая обозначает, какие сделки являются банковскими операциями. В случае принятия поправок таковыми не будут считаться «прием наличных денежных средств от физических лиц, осуществляемый юридическими лицами на условиях договора получения, комиссии и агентского договора с юридическими лицами, предоставляющими услуги связи, коммунальные услуги, услуги, касающиеся обслуживания жилищного фонда, и последующая передача денежных средств, поступивших в оплату указанных услуг, доверителю, комитенту или принципалу, если местом оплаты услуг признается место приема наличных денежных средств».

Поправки уже согласованы с Центробанком, который даже внес свои изменения в их формулировки, считая, что, по сути, они являются небанковскими операциями, и их осуществлением должны заниматься другие юридические лица.

Банкиров, как и ожидалось, новая поправка не обрадовала. Единственное, с чем они сочли бесполезным спорить, – оплата мобильной связи без участия банков. Фактически уже не первый год баланс можно пополнить во многих салонах сотовой связи. Поэтому та часть поправок, которая касается мобильных операторов, лишь законодательно закрепляет уже осуществляемую компаниями деятельность.

Совсем по-другому банкиры смотрят на предложение принимать вне банков коммунальные платежи. Это добавит им дополнительных конкурентов, и, кроме того, может значительно усложнить процесс сбора средств за жилье. Ведь чем больше организаций работает в этой сфере, тем сложнее механизм их взаимодействия с государством, энергетиками и коммунальщиками. Кроме того, по мнению банкиров, к таким законодательным изменениям надо сначала подготовиться, то есть разработать для небанковских организаций единые стандарты приема платежей.

В отличие от банкиров для потребителей, по мнению депутатов, будут созданы более мягкие условия, чем сейчас. «В основном люди платят за жилье в том пункте, который ближе всего к дому, – прокомментировали ситуацию в областном управлении Федеральной почтовой службы. – Поэтому для населения будет только удобнее, если поблизости от их дома появятся дополнительные точки приема платежей, которые позволят тратить на оплату жилья меньше времени». Достаточно будет зайти в одну из находящихся неподалеку розничных сетей и, сделав необходимые покупки, заплатить заодно и за коммунальные услуги. Сейчас такая практика уже существует в сети челябинских гипермаркетов «Молния». И хотя сам по себе этот процесс для ритейлеров не особенно прибылен и достаточно трудоемок, оказание такой услуги может сыграть им на руку как дополнительный способ привлечения клиентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления