RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Владельцев банков-банкротов засудят

Владельцев банков-банкротов засудят

Владельцы обанкротившихся банков отныне рискуют попасть под суд и заплатить немалый штраф за неэффективные методы руководства финансовым учреждением. Мнения представителей банковского сообщества о том, должен ли акционер разорившегося банка...

Владельцы обанкротившихся банков отныне рискуют попасть под суд и заплатить немалый штраф за неэффективные методы руководства финансовым учреждением. Мнения представителей банковского сообщества о том, должен ли акционер разорившегося банка расплачиваться с кредиторами личным имуществом, полярно разделились.

На прошлой неделе Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск Агентства по страхованию вкладов к акционерам небольшого московского банка «Русская финансовая группа», год назад лишившегося лицензии на ведение банковской деятельности. В ходе судебного разбирательства следствием было доказано, что причиной финансовой несостоятельности банка стало бездействие руководства. Суд обязал акционеров исчезнувшего банка погасить задолженность перед кредиторами, размер которой оценивается в 23 миллиона рублей. Шансы взыскать эти деньги минимальны: по указанным в уставной документации банка адресам находятся фирмы-однодневки и на процессе не присутствовал ни один из пяти акционеров банка. По словам первого заместителя генерального директора Агентства по страхованию вкладов Валерия Мирошникова, взыскание задолженности с организаций, владеющих значительными долями акций банка, потребует дополнительных усилий. Но, по мнению экспертов, основным достижением разбирательства стало создание судебного прецедента.

«Действия Агентства по страхованию вкладов в первую очередь повысят ответственность собственников банков», – цитирует слова президента Ассоциации региональных банков «Россия» Александра Мурычева, газета «Бизнес».

Но с такой оценкой произошедшего согласны далеко не все представители банковского сообщества.

«Трудно дать комментарий результатам судебного разбирательства, не зная всей подоплеки дела, но, на мой взгляд, акционер не должен расплачиваться за провал организованного им бизнеса своим личным имуществом, если он не совершал противоправных действий, – считает управляющий банка «Северная казна» Владимир Фролов. – Во время кризиса 1998 года разорилось или было на грани краха огромное число финансовых организаций, и причиной этого было вовсе не неверная политика руководства банков, а дефолт государственных ценных бумаг».

Между тем Банк России проводит планомерный селекционный отбор банковских организаций, повышая требования к размерам капитала, стандартам оформления финансовой отчетности и методам управления. За прошедшие десять месяцев число кредитных организаций, действующих на финансовом рынке страны, сократилось на 39 и составило, по данным Банка России на первое ноября, 1260, в том числе 1212 банков. У 159 кредитных организаций отозваны либо аннулированы лицензии на осуществление банковских операций, но они еще не исключены из книги государственной регистрации, поскольку ликвидация не завершена. В установленном порядке зарегистрирована ликвидация 1 675 кредитных организаций, в том числе 1 296 – в связи с отзывом или аннулированием лицензии, 378 – в связи с реорганизацией и одной – в связи с нарушением законодательства в части оплаты уставного капитала.

«Постоянное ужесточение требований и неусыпный контроль надзорных органов за банками, работающими с привлеченными средствами населения, вполне объяснимы и даже необходимы, – полагает Владимир Фролов. – И все же предпочтительней, чтобы регулирование банковского сектора осуществлялось с помощью рыночных, а не бюрократических механизмов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления