RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Гонка кредиторов на руку заемщикам

Гонка кредиторов на руку заемщикам

Темпы роста объема потребительских кредитов вдвое опережают рост привлеченных вкладов населения. Об этом свидетельствуют данные исследования основных финансовых показателей крупнейших банков Уральского региона, проведенного аналитической службой банка...

Темпы роста объема потребительских кредитов вдвое опережают рост привлеченных вкладов населения. Об этом свидетельствуют данные исследования основных финансовых показателей крупнейших банков Уральского региона, проведенного аналитической службой банка «Северная казна». Правда, за активное продвижение на местный рынок потребительского кредитования финансовым организациям приходится расплачиваться высоким процентом просроченных ссуд.

Самый значительный рост активов за прошедшие с начала года 10 месяцев среди 7 крупнейших банков региона, действующих на челябинском рынке, показали Уралвнешторгбанк (55,8%) и Уральский банк реконструкции и развития (55,6%). А в денежном выражении с небольшим отрывом от УБРиР (13,6 миллиарда рублей активов) и Уралвнешторгбанка (12,1 миллиарда рублей) лидирует «Северная казна» с показателем 14,9 миллиарда рублей. Самый незначительный показатель роста активов у «Кредит Урал Банка», что, однако, не помешало банку занять первые строчки рейтинга по размеру полученной прибыли – 750,5 миллиона рублей и размера собственных средств – 2 миллиарда рублей. Стремительные темпы роста собственного капитала с начала года показали Уралвнешторгбанк (64,5%) и Челябинвестбанк (52,4%). Кстати, Уралвнешторгбанк наряду с банком «МДМ-Урал» показал и рекордный рост кредитного портфеля – более 80% за прошедшие 10 месяцев, что в денежном выражении составило 7,3 миллиарда и 796,7 миллиона рублей соответственно. А самые внушительные размеры кредитного портфеля среди крупнейших уральских банков, работающих на челябинском рынке, у банков «Северная казна» – 8,7 миллиарда рублей, УБРиР – 7,8 миллиарда рублей и Челиндбанка – 7,6 миллиарда рублей.

Пристальное внимание аналитическая служба банка «Северная казна» уделила и исследованию рынка потребительского кредитования. В качестве объекта исследования выступили крупнейшие банки региона с объемом портфеля потребительских кредитов свыше 500 миллионов рублей. Наиболее стремительную динамику роста портфеля потребительских кредитов демонстрируют Уралвнешторгбанк и УБРиР – за прошедшие 10 месяцев объем выданных ссуд вырос на 187,7% и 163,3% соответственно. Однако за агрессивную политику на рынке потребительского кредитования банкам пришлось заплатить и самыми высокими показателями доли просроченных ссуд. К примеру, у УБРиР задолженность по выданным потребительским кредитам с начала года увеличилась в десятки раз до 132 миллионов рублей, что составляет 9,8% от общего объема кредитного портфеля. Наиболее тщательный отбор заемщиков, видимо, проводят банки «Северная казна» и «Кредит Урал Банк» – доля просроченных выплат по потребительским кредитам не превышает 0,2% от общего объема выданных ссуд. По мнению начальника управления анализа и оценки финансовых рисков банка «Северная казна» Константина Левушкина, доля просроченной задолженности по портфелю потребительских кредитов не должна превышать уровень 1,5-2% даже при самой либеральной кредитной политике банка.

«Следующий год будет последним годом бума потребительского кредитования, но рост на 100% и выше будет уже недостижим, – считает Константин Левушкин. – Темпы роста данного рынка будут снижаться в связи с его частичным насыщением, ограничением ресурсной базы банков и повышением их требований к уровню кредитного риска заемщиков. Наиболее существенно снизится спрос на дорогие экспресс-кредиты. Основываясь на опыте других стран, следует отметить, что в будущем у нас все большую популярность будет завоевывать способ кредитования с использованием кредитных карт».

Безусловным лидером по объему привлеченных средств населения, согласно данным исследования аналитической службы банка «Северная казна», является Уральский банк реконструкции и развития – с начала года объем вкладов частных лиц увеличился на 40% и составил более 7 миллиардов рублей.

«По объему привлекаемых средств во вклады УБРиР традиционно является лидером в Свердловской области, а если сравнить с показателями крупнейших челябинских банков, то и в Челябинской области, – заверяет ведущий экономист отдела развития пассивных операций Управления развития бизнеса с физическими лицами УБРиР Ольга Сазонова. – Если принимать во внимание завершающийся процесс присоединения Свердлсоцбанка к УБРиР, совокупные остатки на счетах физлиц двух банков составили 8,7 млрд рублей. Популярности вкладов способствуют вполне конкурентные процентные ставки и гибкие условия: возможность пополнения, частичного снятия (в том числе без потери процентного дохода), капитализация процентов от 10 дней. Основным преимуществом вкладов УБРиР является сохранение всех начисленных и капитализированных процентов при досрочном расторжении договора, а не их пересчет по ставке «до востребования». Немаловажное значение также имеет широкая сеть офисов».

Наиболее заметную динамику показал Уралвнешторгбанк, за 10 месяцев увеличив объем вкладов населения на 77%, что в денежном выражении составляет 5,8 миллиарда рублей. «МДМ-Урал», напротив, продемонстрировал отрицательную динамику – по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года объем вкладов частных лиц сократился на 10% и составил 141,9 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления