RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Пенсии «молчунов» отдадут в управление частным компаниям

Пенсии «молчунов» отдадут в управление частным компаниям

Законодательная база об инвестировании средств пенсионных накоплений в скором времени подвергнется радикальным изменениям. Предполагается, что уже в начале следующего года на рассмотрение в Госдуму будут внесены поправки к федеральному закону, которые...

Законодательная база об инвестировании средств пенсионных накоплений в скором времени подвергнется радикальным изменениям. Предполагается, что уже в начале следующего года на рассмотрение в Госдуму будут внесены поправки к федеральному закону, которые позволят частным компаниям получить в управление часть пенсионных накоплений граждан, не известивших о намерении доверить свои сбережения какой-либо УК или НПФ и по умолчанию переведенных во Внешэкономбанк. По словам заместителя главы Федеральной службы по финансовым рынкам Сергея Харламова, Министерство экономического развития уже подготовило большой блок поправок к закону об инвестировании средств пенсионных накоплений, регламентирующих механизмы инвестирования средств «молчунов», и в течение следующего года планирует придать им законную силу.

По данным Пенсионного фонда России, на 1 октября объем поступивших в управляющие компании пенсионных накоплений составил 139,5 миллиарда рублей. При этом 135,3 миллиарда рублей пришлось на государственную управляющую компанию – Внешэкономбанк и лишь оставшиеся 4,15 миллиарда рублей – на частные управляющие компании. По прогнозам Пенсионного фонда, на 1 января 2006 года пенсионные накопления превысят 250 миллиардов рублей, к началу 2007 года приблизятся к 350 миллиардам рублей, а к 2010 году достигнут 1 триллиона рублей. За девять месяцев 2005 года доходность, достигнутая Внешэкономбанком, составила 12,5% годовых, а доходность пенсионного портфеля некоторых частных УК была выше в 5 раз.

По мнению участников фондового рынка, управление средствами пенсионных накоплений, безусловно, должно быть консервативным, но все же не настолько, как это предполагает стратегия Внешэкономбанка. Поправки сыграют на руку как гражданам, так и управляющим компаниям: граждане смогут ориентироваться на более высокий доход, потому что частные компании, как правило, показывают более высокие финансовые результаты. Возросшая конкуренция заставит управляющие компании лучше просчитывать возможности для инвестирования, кроме того, они получат доступ к большому объему дополнительных средств. Избавившись от части многомиллиардных пенсионных накоплений, выиграет и Внешэкономбанк, у которого регулярно возникают проблемы поиска инструментов для вложения огромной массы денежных средств.

Как будет происходить перевод средств пенсионных накоплений «молчунов» в частные управляющие компании, пока неясно. «Перевести деньги человека на счет одной из частных управляющих компаний без его ведома и согласия невозможно, – заявляет главный специалист отдела организации и учета процесса инвестирования областного отделения Пенсионного фонда России Денис Ершов. – Вероятно, какая-то минимальная степень участия инвестора в процессе выбора частной УК все же потребуется. Возможно, будет утвержден некий список частных управляющих компаний из числа тех 55, которые уже сегодня работают с инвестированием средств пенсионных накоплений, скорее всего, будет проведен дополнительный конкурс среди этих УК. К ним будут предъявляться более повышенные требования по надежности и опыту работы на фондовом рынке, эффективности инвестирования и сумме средств в управлении. Наверняка ужесточатся и требования к структуре инвестиционного портфеля, в который с целью повышения доходности от инвестирования средств пенсионных накоплений войдут, вероятно, ценные бумаги только крупнейших промышленных предприятий страны».

По словам Сергея Харламова, ассортимент разрешенных для инвестирования инструментов будет достаточно широк. Управляющие компании смогут вкладывать средства как минимум в три портфеля: «суперконсервативный», содержащий лишь государственные и ипотечные ценные бумаги и банковские депозиты, а также «консервативный» и «сбалансированный», позволяющие держать часть денег в акциях отечественных и иностранных компаний с рейтингом, не ниже инвестиционного.

Осуществлять свое право на выбор способа инвестирования средств пенсионных накоплений застрахованное лицо может ежегодно, и если его не устроили результаты инвестирования выбранной управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, то в следующем году можно перевести свои средства в более успешную управляющую компанию или НПФ. Сегодня на рынке пенсионных услуг действуют 55 частных управляющих компаний, одна государственная управляющая компания – Внешэкономбанк и 91 негосударственный пенсионный фонд. За два года после начала пенсионной реформы россияне не проявили активного интереса в распоряжении пенсионными накоплениями. Как свидетельствуют данные ПФР, в целом по стране в 2003 и 2004 годах выбор в пользу частного сектора сделали 3% работающих граждан. В Челябинской области этот показатель был несколько выше – 6,3%.

Представители областного отделения Пенсионного фонда объясняют низкую активность граждан несколькими причинами. Во-первых, сложившимся за предыдущие годы недоверием населения к любого рода частным структурам. Кроме того, инвестирование средств пенсионных накоплений для граждан – процесс новый, большинство относятся к нему формально и настороженно. «С августа по октябрь 2005 года, во время проведения первого этапа ежегодной массовой рассылки извещений Пенсионного фонда с информацией состоянии специальной части индивидуального лицевого счета, за консультацией к специалистам фонда обращались от пяти до пятнадцати человек ежедневно, – говорит Денис Ершов. – Интерес к коллективным инвестициям пенсионных накоплений со стороны населения растет, но пока решающим доводом в пользу негосударственного пенсионного фонда, государственной или одной из частных управляющих компаний является не столько заявленная доходность, сколько гарантия сохранности вложений и стабильность прироста».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления