Бизнес Западные банки идут в регионы

Западные банки идут в регионы

Доля иностранных банков в России за последние три месяца выросла на четыре процента. Еще летом она составляла 7%, сейчас почти 11. Челябинск – не исключение. В городе давно начали довольно успешную деятельность западные банковские компании...

Доля иностранных банков в России за последние три месяца выросла на четыре процента. Еще летом она составляла 7%, сейчас почти 11. Челябинск – не исключение. В городе давно начали довольно успешную деятельность западные банковские компании. До недавних пор челябинские банкиры уверяли, что присутствие иностранцев не влияет всерьез на их деятельность, но при таких резких скачках ситуация может измениться.

Западные компании стали появляться на российском банковском рынке еще в 1993 году, когда в стране начали действовать «Сосьете Женераль Восток» и «Ситибанк», представляющий американскую компанию «Citygroup». Через три года в России появился австрийский «Raffeisen bank». 1997 год стал точкой отсчета работы в Москве «ДельтаБанка», позже приобретенного компанией General Electric. Сейчас в России 36 банков со стопроцентной долей иностранцев и 8 компаний, где их участие превышает пятьдесят процентов. Всего же так или иначе иностранный капитал задействован в 131 российском банке. Скачок доли иностранного капитала во многом был обусловлен появлением на российском рынке «МорганСтэнлиБанка», а также увеличением у ряда банков уставного капитала за счет средств нерезидентов.

В Челябинске сегодня иностранный капитал в той или иной мере имеют «Raffeisen bank», «ДельтаБанк», «Международный Московский Банк», «Home Credit Finance Bank», «КМБ-банк» и дочерняя компания «Народного банка Казахстана» – банк «Хлебный». В следующем году планируется открытие филиала французской компании «Сосьете Женераль Восток», которая занимает десятое место в мире по объему активов.

Эксперты полагают, что в дальнейшем доля иностранного капитала в Российском банковском бизнесе, а особенно в регионах, будет продолжать увеличиваться. «Западные компании уже почувствовали перенасыщенность банковского рынка Москвы и Санкт-Петербурга, поэтому, я полагаю, теперь они будут делать акцент на создание региональных филиалов, – сообщил корреспонденту Chelfin.ru бизнес-аналитик Корпорации «СТРАТУМ» Дмитрий Гребенюк. – Освоиться на рынке им поможет существенное преимущество: больший объем активов позволяет им устанавливать более низкие процентные ставки».

Четыре процента за месяц – это, несомненно, большой прирост. Нынешняя доля иностранного капитала в российских банковских компаниях кажется небольшой разве что по сравнению с банками Восточной Европы, где зарубежные компании и их инвестиции в уставные капиталы кредитных организаций занимают доминирующее положение. Но одиннадцатипроцентный показатель, судя по всему, – только начало экспансии западных банков. Установленный Центробанком верхний предел доли иностранцев в российском банковском секторе составляет 25%, а значит, наметившаяся тенденция скорее всего продолжится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления