Бизнес Амнистию для «серых» миллионеров вновь отложили

Амнистию для «серых» миллионеров вновь отложили

Рассмотрение многострадального законопроекта о налоговой амнистии для частных доходов, ранее укрытых от налогообложения, вновь было отложено, на сей раз – до марта. Впрочем, эксперты финансового рынка выражают сомнение, что, даже в случае скорого...

Рассмотрение многострадального законопроекта о налоговой амнистии для частных доходов, ранее укрытых от налогообложения, вновь было отложено, на сей раз – до марта. Впрочем, эксперты финансового рынка выражают сомнение, что, даже в случае скорого утверждения законопроекта тайные миллионеры в спешном порядке добровольно начнут выводить средства из оффшорных фондов.

Проект закона об амнистии капитала, направленный на то, чтобы дать возможность гражданам в упрощенном порядке задекларировать доходы, с которых ранее не были уплачены налоги, разрабатывается Минфином с весны этого года. Подразумевалось, что законопроект будет вынесен на рассмотрение уже к первому октября, но работа над документом продолжается до сих пор. Суть законопроекта заключается в том, что в обозначенный период с 1 января по 1 июня 2006 года граждане смогут легализовать «серые» доходы, переведя эти денежные средства на счета в российские банки и уплатив 13%-ый подоходный налог. Это освободит налогоплательщиков от всех санкций и уголовного преследования. Доработка законопроекта вызвана тем, что многие члены правительства высказались за снижение 13%-ой ставки, а также необходимость распространить амнистию не только на денежные средства, но и на иное имущество граждан. Но после того, как правительство отправило первоначальный вариант законопроекта на доработку, требование по обязательному переводу амнистируемых средств на счета банков было снято.

Несмотря на то, что основные параметры законопроекта уже определены, работа над ним явно застопорилась. Минфин пеняет на сложную и трудоемкую процедуру согласования со всеми ведомствами, но в администрации президента не видят реальных причин, которыми можно было бы оправдать срыв сроков внесения документа в правительство. Бесконечные согласования между ведомствами могут привести к тому, что налоговая амнистия так и не будет проведена в следующем году.

Вокруг законопроекта уже разгорелось немало споров. В частности, глава Минэкономразвития Герман Греф называл правильным предложение Минфина по амнистии капитала. При этом он отметил, что не склонен переоценивать важность этой меры и усматривает возможность возврата капитала лишь при благоприятном инвестиционном климате в стране. По словам одного из разработчиков проекта министра финансов Алексея Кудрина, реализация проекта позволит оздоровить ситуацию, подтолкнет к легализации заработных плат, снимет беспокойство граждан при крупных покупках и позволит использовать эти средства для собственного потребления и инвестирования в малый бизнес или акции.

Банковское сообщество не склонно оценивать законопроект в столь же оптимистичных тонах. Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян полагает, что нелогично повторно взимать с бизнесменов подоходный налог, потому что речь идет не о преступных доходах, а о доходах, которые оказались нелегализованными в силу сложности законодательства. По его мнению, большая часть денежных средств, укрываемых от налогообложения, была заработана в начале 1990-х годов вполне законным образом и с уплатой всех налогов. Поэтому президент АРБ выступает с предложением ограничиться «символической 2-3%-ой ставкой налога». По его словам, если власть пойдет навстречу бизнесу, могут быть легализованы десятки миллиардов долларов.

Челябинские банкиры пока не спешат давать оценки готовящемуся законопроекту, предпочитая занять выжидательную позицию. По словам представителя одного из крупных региональных банков, инициатива чиновников очень уж напоминает очередной лохотрон для россиян, впрочем, полагает он, едва ли люди кинутся с радостью выводить свои капиталы из офшоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления