Бизнес Ипотека: теперь от 12% до 16% годовых

Ипотека: теперь от 12% до 16% годовых

С начала года АИЖК вводит дифференцированную ставку по ипотечным кредитам. Размер процентных выплат по кредиту отныне будет рассчитываться в зависимости от суммы первоначального взноса, сроков кредитования и варьироваться в пределах от 12% до 16%...

С начала года АИЖК вводит дифференцированную ставку по ипотечным кредитам. Размер процентных выплат по кредиту отныне будет рассчитываться в зависимости от суммы первоначального взноса, сроков кредитования и варьироваться в пределах от 12% до 16% годовых. Предполагается, что этот шаг поможет добиться повышения доступности ипотечных кредитов для различных категорий населения.

«Теперь вместо одного кредитного продукта предусмотрено шесть различных продуктов в зависимости от условий кредитования, – поясняет начальник управления общественных связей АИЖК Евгений Силенко. – В частности, ставка по ипотечному кредиту с первоначальным взносом 50% от стоимости приобретаемого жилья на срок до 15 лет составит 12%. Ожидается, что данный кредитный продукт будет востребован семьями с низкими и средними доходами, имеющими жилье в собственности и использующими его в качестве первоначального взноса для получения кредита на улучшение жилищных условий».

Таким образом, в среднем ставка по вновь выдаваемым стандартным ипотечным кредитам с 1 января 2006 года составит 13,5% против 14%, установленных ранее.

Также с 1 января 2006 года более чем в два раза увеличивается предельный размер закладной, принимаемой агентством к рефинансированию. Учитывая различную тенденцию роста цен на жилье в разных областях России, были выделены четыре группы регионов в соответствии с расчетным значением максимальной суммы кредита.

В частности, в Москве и Московской области максимальный размер ипотечного кредита по федеральной программе составляет 16,2 миллиона рублей, в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах и Тюменской области – 9,3 миллиона рублей, в Свердловской области – 5,7 миллиона рублей, а в Челябинской и Курганской области – 4 миллиона рублей.

«Эти нововведения позволят снизить платежи заемщика по ипотечному кредиту, существенно расширить круг граждан, которые могут улучшить жилищные условия с помощью ипотеки, и таким образом, в целом повысить доступность ипотечных кредитов для широких слоев населения», – полагает Евгений Силенко.

Сегодня при Южно-Уральском агентстве по ипотечному жилищному кредитованию аккредитованы восемь банков, четыре страховых компании, 30 риелторских контор и 9 агентств, специализирующихся на оценке недвижимости. Стандартные условия предоставления кредита на срок до 30 лет таковы: заемщик должен быть не старше 75 лет, оплатить единовременно оговоренную долю от рыночной стоимости жилья и иметь доход, от которого после выплаты ежемесячных отчислений на руках должна остаться сумма не меньше прожиточного минимума, который составляет сегодня 2,7 тысячи рублей. В Челябинвестбанке, Уралпромбанке и челябинских филиалах Тверьуниверсалбанка и Тюменьэнергобанка ежедневно выдается по два-три ипотечных кредита. Банк «Уралсиб», Челиндбанк и банк «Снежинский» пока осторожничают и не выносят ипотечное кредитование в перечень приоритетных услуг. Недавно договор об участии в федеральной программе ипотечного кредитования подписало и руководство челябинского филиала банка «Северная казна». По прогнозам директора Южно-Уральского агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александра Иванова, за 2005 год южноуральцы оформят 5 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму в 1 миллиард рублей.

По словам председателя правления Уралпромбанка Михаила Парфентьева, ипотечное кредитование не сулит банку высокой доходности, но отличается несоизмеримо большей степенью надежности возврата средств, чем пресловутое потребительское кредитование. На сегодняшний день ни у одного из банков, выдающих челябинцам ипотечные кредиты, не зафиксировано случаев просрочки ежемесячного платежа. Около 30 южноуральцев, оформивших долгосрочный ипотечный кредит, полностью погасили задолженность в течение года, большая часть заемщиков рассчитывается по кредиту, взятому на 15-20 лет, за 5 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления