Бизнес Надежная убыточность вкладов

Надежная убыточность вкладов

В ушедшем году все без исключения банковские вклады были убыточными. Но убытки, которые понесли банковские вкладчики, не идут ни в какое сравнение с обесцениванием наличной иностранной валюты, которую граждане хранили «под матрасом»...

В ушедшем году все без исключения банковские вклады были убыточными. Но убытки, которые понесли банковские вкладчики, не идут ни в какое сравнение с обесцениванием наличной иностранной валюты, которую граждане хранили «под матрасом». К таким пессимистичным выводам пришли эксперты Центра макроэкономических исследований компании «БДО Юникон» после проведения традиционного масштабного исследования эффективности различных способов инвестирования средств. В выигрыше оказались лишь инвесторы, которые рискнули вложить сбережения в менее традиционные финансовые инструменты, такие, как золото, недвижимость и ценные бумаги.

Проанализировав доходность вкладов в 15 ведущих отечественных банках, специалисты «БДО Юникон» пришли к выводу, что покупательская способность годовых рублевых вкладов снизилась на 1,22%, долларовых – на 2,2%, а депозитов в евро и вовсе на 12,73%. Но гораздо большие потери понесли те, кто хранил сбережения в наличной иностранной валюте: за год доллары обесценились на 6,93%, а единая европейская валюта – на 17,93%.

Наименее убыточными банковскими инструментами сбережения остаются вклады в рублях, полагают финансовые аналитики компании «БДО Юникон», и эта тенденция сохранится в наступившем году. Вклады в долларах сроком на один год окажутся равноценными рублевым только в том случае, если один доллар в конце 2006 года будет продаваться за 29,5 рубля, а евро – за 35,5 рубля. Правда, аналитики такой сценарий развития событий называют маловероятным – скорее всего, курс будет удерживаться в пределах 28,5–29 рублей за доллар.

Тем, кто хочет не только уберечь деньги от инфляции, но и получить прибыль, следует отказаться от банковских вкладов в пользу более эффективных инструментов сбережения средств, предупреждают эксперты «БДО Юникон». По некоторым подсчетам, средства, размещенные на «металлических счетах», принесли реальную рублевую доходность от 14% годовых, а вложения в некоторые ПИФы – до 70%. Однако, по мнению многих челябинских банкиров, население с опаской относится к вложению средств в фондовый рынок, поскольку реальную доходность инвестиций невозможно просчитать заранее, а для инвестирования средств в рынок недвижимости необходимы очень значительные суммы. Так что банковские вклады по-прежнему остаются безальтернативным вариантом сбережения средств для большинства челябинцев.

Между тем доходность этого финансового инструмента продолжает плавно снижаться. По данным Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии, на конец прошлого года 45 крупнейших банков, на которые приходится около 84% вкладов, снизили ставки по всем видам рублевых вкладов. В среднем по месячным вкладам ставки упали на 0,027% до 4,049%, по трехмесячным – на 0,08% до 6,486%, по полугодовым – на 0,053% до 8,19%, а по годовым – на 0,047% до 9,455%.

Несмотря на это, объем вкладов россиян в банках продолжает расти. Такое постоянство объясняется как консерватизмом россиян, так и тем, что банковские вклады сегодня защищены законом о страховании вкладов. В то время как паевые инвестиционные фонды, ивестиции в которые при своей нынешней доходности в большинстве случаев позволят не просто перешагнуть порог инфляции, но и реально приумножить сбережения, таких гарантий предоставить не могут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления