RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Рынок акций на грани обвала

Рынок акций на грани обвала

На протяжении всего прошлого года на фондовом рынке наблюдался небывалый рост ценных бумаг, но особенно заметно выросли котировки акций крупнейших российских компаний. Финансовые аналитики сходятся во мнении, что в прошлом году инвестиции в любые...

На протяжении всего прошлого года на фондовом рынке наблюдался небывалый рост ценных бумаг, но особенно заметно выросли котировки акций крупнейших российских компаний. Финансовые аналитики сходятся во мнении, что в прошлом году инвестиции в любые ценные бумаги были практически беспроигрышным вариантом и принесли инвесторам прибыль, в два-три раза превосходящую отдачу от инвестирования сбережений в банковские вклады или приобретения иностранной наличности. Показатели прироста были столь впечатляющими, что на фондовый рынок ринулись толпы непрофессиональных инвесторов. Однако они успели только к шапочному разбору – вскоре на смену стремительному росту котировок придет падение.

В пятницу зафиксирован новый исторический максимум индекса РТС – 1261,6 пункта, за прошедшую неделю показатель вырос на 10%. При этом рост котировок некоторых акций перегнал рост индекса в несколько раз. К примеру, акции Сбербанка выросли на 20%, «Газпрома» – на 24%, «АвтоВАЗа» – на 28%. Инвестиционные компании уже советуют своим клиентам избавляться от чрезмерно подорожавших бумаг. В частности, «АВК-Аналитика» сменила рекомендацию по привилегированным акциям Сбербанка с «держать» до «продавать», называя справедливую цену за акцию в 14,5 долларов, при том, что сейчас они стоят 29 долларов.

Многие биржевики не ожидали столь бурного роста в начале года – ведь по итогам 2005 года рынок и так поднялся на 84%. Эксперты давно говорят о коррекции, но рынок упорно продолжает расти. И чем дольше будет продолжаться «ралли», как биржевики называют бурный рост, тем болезненнее будет падение. Соблазнившись прошлым сверхприбыльным годом, на рынок приходит много непрофессиональных инвесторов, и это, по мнению аналитиков, один из самых тревожных сигналов, поскольку на рынке ценных бумаг образуется эффект финансовой пирамиды. Непрофессионалы чаще всего покупают бумаги в последнюю очередь – дальше покупать их некому, и происходит обвал.

«Действительно, создается такое ощущение, что с начала года на фондовый рынок пришло много непрофессиональных игроков, – говорит директор представительства компании ГК «Алор» в Челябинке Алексей Всемирнов. – У трейдеров есть даже поговорка на этот случай: «Начало дня за дилетантами, а конец – за профессионалами», причем она распространяется и на более длительные периоды – неделю, месяц, год. С начала года на фондовом рынке ожидалось наступление периода коррекции, однако рынок продолжил стремительный рост. Искушенные игроки продолжают игру на повышение. Однако для дилетантов это крайне опасный период для приобретения акций и вхождения на фондовый рынок. Как только показатели вернутся к отметке, зафиксированной на начало года, это будет означать, что начался период длительной и серьезной коррекции». Чтобы наглядно показать, насколько стремительными темпами растет «пирамида», достаточно назвать лишь несколько цифр. С начала прошлого года индекс РТС вырос на 99%. В то время как акции, являющиеся хитами на рынке, росли гораздо быстрее. Акции «Газпрома» и «ЛУКОЙЛа» за тот же период подорожали на 220%, обыкновенные акции Сбербанка – на 230%, а привилегированные – и вовсе на 470%.

По мнению некоторых финансовых аналитиков, уже на следующей неделе индекс может опуститься до 1200 пунктов, а серьезная коррекция до 1000 пунктов ждет инвесторов ближе к апрелю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления