RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Банкоматы впали в зимнюю спячку

Банкоматы впали в зимнюю спячку

Крещенские морозы парализовали работу уличных банкоматов многих коммерческих банков. Когда столбик термометра опускается ниже отметки 35 градусов холода, большинство моделей банкоматов перестают выдавать наличность. В сложившейся ситуации сотрудники...

Коллаж Ирины Максимовских

Крещенские морозы парализовали работу уличных банкоматов многих коммерческих банков. Когда столбик термометра опускается ниже отметки 35 градусов холода, большинство моделей банкоматов перестают выдавать наличность. В сложившейся ситуации сотрудники банков призывают клиентов пользоваться банкоматами, которые расположены внутри помещений, а также пунктами выдачи наличных.

Как стало известно, один из коммерческих банков Екатеринбурга уже объявил о временной приостановке работы уличных банкоматов в связи с низкими температурами воздуха. По сообщению специалистов «Уральского банка реконструкции и развития», из 60 банкоматов в Екатеринбурге в настоящее время на сервисном обслуживании находятся всего четыре. При этом большинство устройств установлены на открытом воздухе и работают круглосуточно. Замерзание банкоматов происходит каждую зиму, но ситуация никогда не становится критической.

Проблемы в функционировании банкоматов возникают тогда, когда устройство длительное время подвергается воздействию ветра и снега. Чаще всего замерзают заслонки кассет, выдающих деньги. От мороза они просто не открываются. Если в ближайшее время не потеплеет, возможно, примеру с приостановкой работы банкоматов последуют и другие банки.

По словам начальника отдела телекоммуникаций екатеринбургского «СКБ-Банка» Михаила Лазарева, механизмы банкомата, которые задействованы при выемке банкнот из кассеты и передаче купюры, не рассчитаны на бесперебойное функционирование при температуре ниже 35 градусов мороза.

Чаще всего банкоматы выходят из строя из-за замерзания клавиатуры. И любой клиент банка может оказаться в малоприятной ситуации, когда пластиковая карточка будет безвозвратно проглочена заледеневшим банкоматом. Порой для возвращения в строй «охладевших» банкоматов требуется вмешательство техников, но большинство машин с ослабеванием холодов все же оттает самостоятельно.

Однако далеко не все уличные банкоматы перестают функционировать при низкой температуре: при создании современных моделей были учтены капризные погодные условия. По словам пресс-секретаря Челябинвестбанка Елены Шатровой, в технических характеристиках банкоматов банка изначально заложена высокая морозоустойчивость. Не поступали жалобы от клиентов и на работу уличных банкоматов челябинских отделений Сбербанка, сообщает специалист отдела общественных связей банка Николай Боричев. Не был отключен в Челябинске по техническим проблемам и ни один банкомат «Уральского банка реконструкции и развития». По словам директора филиала «Южно-Уральский» УБРиР Андрея Черкашева, «все они функционируют в нормальном режиме, поскольку надежно укрыты от ветра и снега Они установлены в помещении, чтобы нашим клиентам было удобно получать наличные и совершать платежи. Единственный уличный банкомат в нашем филиале мы временно выключили, чтобы граждане не морозили свои руки, пользуясь им».

Пока на улице не станет ощутимо теплее, гораздо безопаснее пользоваться для получения наличных по банковским картам и проведения платежей банкоматами, которые установлены в помещениях, а также пунктами выдачи наличных во всех дополнительных офисах банков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления