RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Лефко-банк» и «Красбанк» еще долго не увидят вкладчиков

«Лефко-банк» и «Красбанк» еще долго не увидят вкладчиков

Три коммерческих банка, открывших филиалы в Челябинске, так и не стали участниками системы страхования вкладов. В частности, запрещено принимать вклады частных лиц филиалу столичного «Лефко-банка», входящего в число двухсот крупнейших розничных банков...

Три коммерческих банка, открывших филиалы в Челябинске, так и не стали участниками системы страхования вкладов. В частности, запрещено принимать вклады частных лиц филиалу столичного «Лефко-банка», входящего в число двухсот крупнейших розничных банков, и московскому же «Красбанку». А банк «Северный морской путь» вообще пока не подавал ходатайства о включении в систему страхования вкладов, поскольку не обладает лицензией на работу с частными лицами.

Как стало известно из официального сообщения Банка России, 30 декабря были завершены все процедуры по допуску банков в систему страхования вкладов, которая призвана защитить средства населения в случае несостоятельности кредитных организаций. Отбор в систему страхования вкладов стартовал в разгар банковского кризиса доверия 2004 года и стал самым масштабным проектом в российской банковской системе за последние несколько лет.

По результатам банковских проверок, которые длились на протяжении полутора лет, в систему страхования вкладов допущена 931 кредитная организация из 1150, подавших заявки. Еще несколько банков впервые получили лицензию на работу со средствами частных лиц непосредственно во время отбора. Банк России отказал в приеме в систему страхования вкладов 191 банку, причем у 24 банков из этого числа впоследствии и вовсе была отозвана лицензия.

С момента вступления в силу закона о страховании вкладов в начале 2004 года объем средств частных лиц в банках возрос на 64% – с 1,5 триллионов до 2,46 триллионов рублей. По данным отчетности Банка России на 1 декабря 2005 года, в банках, принятых в систему страхования, сосредоточено 99,3% всех банковских вкладов населения, что составляет 2555 миллиардов рублей. А суммарный объем активов «застраховавшихся» банков достигает 94,6% всех активов банковской системы страны, то есть около 8898 миллиардов рублей.

Страховые взносы банков в фонд Агентства по страхованию вкладов составляют 0,15% от объема принятых депозитов частных лиц. В дальнейшем именно из этого фонда, размер которого составил на начало года около 19 миллиардов рублей, будут поступать средства для компенсаций вкладчикам разорившихся банков. Предполагается, что с середины будущего года система страхования вкладов сможет выдержать банкротство любого банка, за исключением Сбербанка. Сегодня вкладчикам банков, вступивших в систему страхования, в случае банкротства кредитной организации или отзыва у нее лицензии гарантируется полное возмещение суммы до 100 тысяч рублей включительно. Однако в ближайшие месяцы размер возмещения будет увеличен до 190 тысяч рублей, а с 2007 года – до 280 тысяч рублей. При этом, по мнению главы Агентства по страхованию вкладов Александра Турбанова, к 2010 году Россия может приблизиться к уровню европейских стран, где размер гарантий составляет 20 тысяч евро.

Для того, чтобы стать членом системы страхования вкладов, банк должен пройти тщательную проверку надзорных органов.

«Практически все банки, вступившие в систему страхования вкладов, в период подготовки к вступлению в систему страхования вкладов и в процессе рассмотрения ходатайств значительно повысили степень открытости структуры собственности, реформировали механизмы управления рисками и внутреннего контроля, обеспечили соблюдение обязательных нормативов на ежедневной основе, обратили внимание на качество своих активов и полноту формирования резервов, осуществили иные мероприятия, результатом которых явилось приведение их деятельности в соответствие с требованиями к участию в системе страхования вкладов», – говорится в сообщении Банка России.

Банк, не принятый в систему страхования вкладов, имеет право вновь ходатайствовать о выдаче лицензии на право привлечения денежных частных лиц или о снятии запрета на их привлечение не ранее двух лет со дня прекращения права на работу с вкладами. В числе банков, «отлученных» от вкладчиков, значится 191 кредитная организация. Некоторые банки и не пытались попасть в список, так как их стратегией не предусмотрена работа с розницей или они отказались от этого бизнеса в пользу другого банка группы. Кредитные организации, которые не прошли проверку и не вошли в систему, автоматически лишаются права предлагать новые вклады и смогут работать только с ранее внесенными депозитами до их полной выплаты. В Агентстве по страхованию вкладов уверяют, что для банков, не прошедших проверки, доступ на розничный рынок будет закрыт.

В «Лефко-банке», обладающим наибольшим размером привлеченных средств частных лиц среди банков, не вошедших в систему страхования вкладов, отказ о включения в систему страхования вкладов считают ошибкой. По данным, опубликованным на фирменном сайте банка, на 1 августа банк привлек во вклады 1,18 миллиарда рублей. По словам управляющего челябинским филиалом «Лефко-банка» Сергея Варламова, местный филиал банка изначально был ориентирован на работу с корпоративными клиентами, эта политика сохраняется и сегодня, поэтому банк не работает с частными вкладчиками.

Финансовым сопровождением корпоративных клиентов занимается преимущественно и челябинский филиал московского «Красбанка», занимающего, по оценке журнала «Эксперт» 50-ю позицию в числе первых 200 крупнейших банков России по размеру активов.

«Розничное направление бизнеса не является для банка приоритетным. В челябинском филиале банка услуга открытия вкладов частных лиц пока вообще не предоставляется, хотя в обозримом будущем ее введение планировалось», – сообщает начальник кредитно-депозитного отдела челябинского филиала «Красбанка» Геннадий Афоничкин.

Филиал московского коммерческого банка «Северный морской путь» открылся в Челябинске в конце августа. По словам управляющего челябинского филиала Виталия Герасимова, банк ориентирован на работу с корпоративными клиентами и предоставляет услуги кредитования, рассчетно-кассового обслуживания и инкассации. «Руководство банка не подавало ходатайство о включении банка в систему страхования вкладов, потому что пока у банка нет лицензии на работу с частными лицами, – комментирует ситуацию Виталий Герасимов. – Как только банк получит лицензию, он сразу же подаст заявку в регулирующие органы».

По мнению аналитиков агентства Standard and Poor"s, результаты отбора банков в систему страхования вкладов вызывают разочарование: в систему приняты даже очень слабые кредитные организации – Банк России упустил хороший шанс провести радикальную реформу в секторе и создал весьма серьезный риск того, что в будущем бремя затрат, связанных с вероятным банкротством слабых банков, ляжет на плечи относительно хорошо управляемых банков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter