Бизнес В банк без паспорта

В банк без паспорта

В скором времени очереди в операционные кассы банков, принимающих наличные платежи населения, начнут двигаться гораздо быстрее. Депутаты намерены добиться отмены требования Банка России, согласно которому банки вынуждены производить выписку паспортных...

В скором времени очереди в операционные кассы банков, принимающих наличные платежи населения, начнут двигаться гораздо быстрее. Депутаты намерены добиться отмены требования Банка России, согласно которому банки вынуждены производить выписку паспортных данных граждан, желающих оплатить счета.

Сегодня согласно требованиям положения Банка России «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» любой банк при приеме наличных платежей обязан идентифицировать граждан, то есть установить фамилию, имя и отчество клиента, дату и место рождения, гражданство, адрес и данные о том, кем и когда был выдан предъявляемый паспорт. Избежать этой процедуры, требующей значительных затрат времени операциониста, можно было лишь в случаях, когда совершались оплата жилья, коммунальных услуг, услуг связи и расчеты с бюджетами всех уровней. Зато без предъявления паспорта, к примеру, сегодня невозможно внести плату за детский сад или обучение в вузе. Необходимость в проведении процедуры идентификации заметно сказывалась на длине очередей в отделениях Сбербанка, на который традиционно приходится основная масса платежей граждан, и быстроте их продвижения. В некоторых отделениях банка снимали копию с паспорта либо выдвигали требование к клиенту иметь ее с собой, в других гражданам предлагалось выписать свои паспортные данные на специальный квиточек, но в большинстве случаев реквизиты паспорта переписывались на копию платежки, которые затем операционист сверял с оригиналом.

В середине ноября банковский комитет Госдумы обратился в Банк России с официальным письмом, в котором потребовал разобраться в ситуации. Тогда же глава банковского комитета Госдумы Владислав Резник заявил о том, что комитет подготовит законопроект, который устранит перегибы в борьбе с отмыванием преступных доходов. На днях стало известно, что документ разработан и, скорее всего, уже на следующей неделе будет вынесен на рассмотрение в Госдуму. Документ содержит поправки к федеральному закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», которые позволят без предъявления паспорта проводить через банк платежи на сумму до 100 тысяч рублей, а также открывать в банке второй вклад и производить обмен валюты суммой до 15 тысяч рублей.

Банкиры приветствуют инициативу депутатов, поскольку нововведение освободит операционистов от лишней работы и сделает банковский сервис более удобным для клиентов. Тем более, что данные о клиентах не нужны для финансовой отчетности, они хранятся в банке и предъявляются для проверки лишь по требованию уполномоченных органов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления