Бизнес Слишком доходные вклады

Слишком доходные вклады

Банк России впервые воспользовался правом устанавливать предельный размер для ставок по вкладам частных лиц. Так, в частности, предписание снизить доходность по вкладам населения от банка получил столичный банк «Глобэкс», занимающий...

Коллаж Ирины Максимовских

Банк России впервые воспользовался правом устанавливать предельный размер для ставок по вкладам частных лиц. Так, в частности, предписание снизить доходность по вкладам населения от банка получил столичный банк «Глобэкс», занимающий места во второй десятке в рэнкингах крупнейших банков страны. На днях банку пришлось снизить ставки по вкладам на 1-2%. По мнению аналитиков, аналогичные предписания могут получить и другие банки, ведущие слишком рискованную финансовую политику.

Право ограничивать ставки по частным вкладам банков надзорный орган по закону «О Центральном банке» получил в июле 2004 года, незадолго до создания системы страхования вкладов. А в апреле прошлого года Банк России в особом письме обязал свои территориальные учреждения проводить в регионах мониторинг ставок по депозитам населения и сообщать о банках, устанавливающих намеренно завышенные ставки. Связано это было, скорее всего, с тем, что в момент создания системы страхования вкладов некоторые финансовые аналитики высказывали предположения, что после того, как банки застрахуют сбережения частных вкладчиков от форс-мажорных обстоятельств, решающим доводом при выборе того или иного банка станет уже не его финансовая надежность, а обещанная доходность по вкладам, что спровоцирует «гонку ставок». Однако на протяжении прошлого года ставки по банковским вкладам медленно, но верно ползли вниз. И произошедшее в декабре неожиданное снижение ставки рефинансирования, по прогнозу экспертов, только придаст этому процессу динамики.

Сегодня средняя ставка по частным вкладам в рублях сроком на год в банках Челябинска составляет примерно 10,5-10,8% годовых. Однако многие местные банки и филиалы столичных кредитных организаций предлагают вкладчикам инвестировать свои сбережения на гораздо более выгодных условиях. Так, в челябинском филиале Уралвнешторгбанка доходность по рублевому непополняемому вкладу сроком на год составляет 14%, в челябинском филиале «Юниаструм-Банка» – 13,5%, в банке «Ураллига» – 13%. Всего же доход «выше среднего» предлагают более десятка банков.

Однако банкиры не ожидают массовых репрессий со стороны надзорного органа, наоборот, считают, что внимание Банка России к ставкам по вкладам населения – позитивный момент: банк, привлекающий средства под высокие проценты, но не имеющий надежных и высокодоходных инструментов для вложения, не только рискует деньгами клиентов, но и дестабилизирует банковский рынок.

«Вмешательство надзорных органов необходимо, на мой взгляд, лишь в случаях, когда анализ деятельности банка позволяет сделать вывод о высоком уровне рисков в его деятельности, способном создать угрозу интересам вкладчиков банка, но такие ситуации должны быть четко прописаны в законодательстве, – считает заместитель председателя правления Южно-Уральского банка социального развития «Резерв» Сергей Колобов. – Банк России может регулировать ставки по вкладам частных лиц и другим способом: вслед за недавним снижением ставки рефинансирования до 12% доходность вкладов во многих банках и так будет снижена. Так, в банке «Резерв» уменьшение ставок по вкладам частных лиц пройдет, скорее всего, уже в феврале».

Однако банк «Глобэкс» намерен отстаивать свою позицию. Как сообщает Агентство «Прайм-ТАСС», предварительные слушания по иску банка «Глобэкс» о признании предписания Банка России о снижении ставок по вкладам частных лиц незаконным пройдут 14 февраля в Арбитражном суде Москвы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления