Бизнес Western Union заключила соглашение с «Почтой России»

Western Union заключила соглашение с «Почтой России»

Международные денежные переводы Western Union скоро будут доступны не только в банках, но и в почтовых отделениях. Компания Western Union, один из мировых лидеров в области денежных переводов, сообщила, что ее подразделение заключило соглашение с...

Международные денежные переводы Western Union скоро будут доступны не только в банках, но и в почтовых отделениях. Компания Western Union, один из мировых лидеров в области денежных переводов, сообщила, что ее подразделение заключило соглашение с «Почтой России» о предоставлении услуг денежных переводов на международных направлениях.

В рамках подписанного соглашения подразделение Western Union, которое насчитывает более 30 тысяч отделений в Восточной Европе и странах СНГ, получило доступ к 2500 почтовым отделениям на территории России.

«Почта России» придает большое значение расширению перечня услуг в отделениях почтовой связи, которые она стремится превратить в мультисервисные центры, – утверждает начальник отдела по связям с общественностью УПФС Челябинской области Ольга Давиденко. – Это позволяет клиентам почты не только в городах, но и в удаленных и труднодоступных населенных пунктах пользоваться как почтовыми, так и финансовыми, инфокоммуникационными услугами, приобретать товары первой необходимости. Это становится все более возможным благодаря единому почтовому пространству на территории всей страны, которое обеспечивается «Почтой России». Подобное разнообразие современных сервисов также способствует увеличению посещаемости почтовых отделений, увеличивает доходы почты, направляемые в повышение качества почтовых услуг и укрепление социального статуса работников почты».

В последние годы рынок денежных переводов характеризовался устойчивым ростом, его оборот составил в 2004 году 8,2 миллиарда долларов, что практически вдвое превышает показатели предыдущего года. При этом денежные переводы из страны существенно превышают «входящие» поступления. Одними из первых на российском рынке денежных переводов появились крупные международные операторы с апробированными технологиями, надежностью и высокой скоростью передачи данных при осуществлении операций. Широкая сеть пунктов обслуживания клиентов по всему миру позволила им быстро завоевать значительную часть российского рынка. Большинство российских систем образовались за последние два-три года. Практически все российские операторы рынка были сформированы на базе кредитных организаций, которые и стали их расчетными центрами. Сегодня отправитель может выбрать одну из 15 систем денежных переводов, действующих на территории страны, наиболее известными из которых являются Anelik, Contact, Migom, MoneyGram, PrivatMoney, «STB-Экспресс», Travelex, «Юнистрим», Western Union и «Быстрая Почта».

Наиболее быстро растущим сегментом рынка денежных переводов сегодня является направление Россия – страны СНГ. Его развитию способствует значительный приток легальных и нелегальных мигрантов из Украины, Таджикистана и Молдовы. По замыслу, именно рабочие-мигранты станут основными клиентами нового альянса на рынке денежных переводов.

«Действительно, основная категория клиентов, пользующихся услугами денежных переводов, – это иностранные рабочие, приезжающие в Россию на заработки, – говорит специалист по развитию платежных систем челябинского филиала «Юниаструм Банка» Анна Абызова. – Впрочем, выделяются и другие группы: родители, чьи дети учатся за рубежом, бизнесмены и специалисты, часто выезжающие в командировки, туристы. Если говорить о размерах денежного перевода, то в среднем они колеблются от 300 до 1500 долларов. Хотя сумма перевода, как и его направление, – величина сезонная. К примеру, пик активности гастарбайтеров приходится на декабрь и август, в эти месяцы наибольшее число переводов отправляется в Армению, Киргизию, Грузию, Таджикистан и на Украину, если, конечно, исключить трансферты внутри России».

Интересы участников альянса практически не пересекаются. В 2004 году объем переводов «Почты России» составил 122,8 миллиарда рублей, из которых на международные переводы пришлось всего 3,1%.

«Это является первым шагом для дальнейшего партнерства двух крупных компаний, каждая из которых занимает свою нишу на рынке денежных переводов, – сообщает Ольга Давиденко. – Являясь одним из лидеров на рынке внутренних денежных переводов, «Почта России» постепенно завоевывает стабильные позиции и на рынке международных, предоставляя услуги по пересылке денежных средств в страны СНГ и Балтии. Данный договор расширяет возможности «Почты России» по предоставлению услуг денежных переводов в страны Дальнего зарубежья, с почтовыми операторами которых у нее нет пока соглашений о финансовом обмене».

Участники рынка денежных переводов пока не слишком обеспокоены усилением конкуренции на международном направлении – комиссии, взимаемые Western Union за перевод, кажутся многим слишком высокими.

«Крупнейшие мировые операторы на рынке денежных переводов заняли свою нишу, – говорит Анна Абызова. – Но тарифы, приемлемые на Западе, оказались дорогими для России, особенно на рынке переводов внутри страны, кроме того, некоторые отечественные системы денежных переводов лишь немногим уступают международным в географии переводов, а по скорости уже давно сравнялись с ними».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления