Бизнес ФНС опубликует список подсудных схем

ФНС опубликует список подсудных схем

Федеральная налоговая служба планирует всерьез заняться изучением «серых» схем, которые позволяют компаниям и индивидуальным предпринимателям сокращать налоговые выплаты. Своеобразный рейтинг наиболее популярных способов уклонения от уплаты налогов...

Федеральная налоговая служба планирует всерьез заняться изучением «серых» схем, которые позволяют компаниям и индивидуальным предпринимателям сокращать налоговые выплаты. Своеобразный рейтинг наиболее популярных способов уклонения от уплаты налогов в скором времени будет опубликован на официальном сайте налоговой службы. В новом разделе предприниматели смогут ознакомиться с перечнем схем минимизации налогообложения, использование которых признанно незаконным и повлечет за собой административное или уголовное наказание.

Было бы странно предположить, что посредством широкого обнародования полулегальных способов уклонения от налогов налоговое ведомство высказывает одобрение противоправным действиям. Хотя, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности, налоговая служба решила все же провести ликбез среди населения, перечислив схемы, применение которых грозит судебным разбирательством.

«Если человек знает, что схема известна налоговым органам, то использование ее – это осознанное нарушение», – заявила в интервью «Интерфаксу» начальник управления международного сотрудничества и обмена информацией Федеральной налоговой службы Елена Толгская. Новый раздел, вне всякого сомнения, вызовет большой читательский интерес – сегодня к «серым» схемам, помогающим минимизировать налоговые выплаты, прибегает очень большое количество компаний и индивидуальных предпринимателей. Налоговые инспекторы надеются, что, узнав о незаконности применения конкретных схем, многие предприниматели откажутся от их дальнейшего использования. Вполне вероятно, однако, что, ознакомившись с эффективными методами снижения налогового бремени, некоторые добросовестные налогоплательщики рискнут опробовать их на собственном бизнесе. Кстати, ранее налоговая служба уже выпускала документ, в котором были обобщены «серые» схемы, используемые в строительстве, нефтяной промышленности и при уплате единого социального налога.

Помимо обобщения и обнародования схем Федеральная налоговая служба в ближайшее время начнет разрабатывать методики налоговых проверок по отдельным отраслям бизнеса. Ознакомившись с методикой, налоговые консультанты и специалисты аудиторских фирм смогут подсказать предпринимателям, как избежать нареканий со стороны фискальных органов.

По-новому планируется оценивать и эффективность работы региональных налоговых служб и инспекторов. По мнению Елены Толгской, в новую систему включено около 35 показателей, что позволит оценивать работу фискальных органов не только по исполнению прогнозного задания по сбору доходов в бюджет, как это принято сегодня.

«Сейчас у налоговых органов существует установка: инспектор лишается премии, если он ничего не доначисляет налогоплательщикам, или его просто начинают подозревать во взяточничестве, – сообщает заместитель председателя бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров. – Вся действующая система основана на создании у налоговых инспекторов заинтересованности любыми путями собрать больше налогов».

Тогда как, по мнению экспертов, при оценке качества работы налоговиков нужно учитывать число жалоб, которое поступает на инспекторов от налогоплательщиков, количество выигранных в суде дел по решениям налоговой службы, общее количество проведенных проверок и, безусловно, пресловутую сумму доначислений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления