RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Импэксбанк» все же продан иностранцам

«Импэксбанк» все же продан иностранцам

Накануне открытия челябинского филиала Raiffeisen Bank стало известно о том, что австрийская финансовая группа, дочерней структурой которой он является, намерена приобрести «Импэксбанк». Полное слияние банков может произойти уже в следующем году...

Накануне открытия челябинского филиала Raiffeisen Bank стало известно о том, что австрийская финансовая группа, дочерней структурой которой он является, намерена приобрести «Импэксбанк». Полное слияние банков может произойти уже в следующем году.

Доля иностранных банков в России за последние месяцы резко выросла и составляет сейчас почти 11%. Сейчас в России 36 банков со стопроцентной долей иностранцев и 8 компаний, где их участие превышает пятьдесят процентов. Всего же так или иначе иностранный капитал задействован в 131 российском банке. Верхний предел доли иностранцев в российском банковском секторе, установленный Банком России, составляет 25%, а значит наметившаяся тенденция, скорее всего, продолжится. Челябинск не остался в стороне экспансии иностранного капитала – в городе давно и довольно успешно работают банковские структуры, в той или иной мере имеющие иностранный капитал – «Международный Московский Банк», Home Credit and Finance Bank, «КМБ-банк», дочерняя компания «Народного банка Казахстана» – банк «Хлебный», а теперь еще и Raffeisen Bank и «ДельтаБанк». На этот год намечено и открытие челябинского филиала российской дочки французского банка Societe Generale. До последнего времени челябинские банкиры уверяли, что приход конкурентов из-за границы не несет серьезной угрозы местному банковскому бизнесу, поскольку банки ориентированы на разные категории клиентов. «Варяги» предпочитали сотрудничать с успешными промышленными предприятиями и крупными компаниями, оставив на откуп местным банкам малый бизнес и розничный сектор. Однако в ближайшее время ситуация может существенно измениться: с приобретением «Импэксбанка», имеющего разветвленную филиальную сеть и розничную стратегию, Raffeisen Bank, судя по всему, намерен укрепиться на рынке банковского ритейла.

Поиск иностранных инвесторов для возможного приобретения миноритарной доли в уставном капитале банка руководство «Импэксбанка» вело уже довольно продолжительное время. В качестве возможных кандидатов выступало несколько крупных европейских банков, но наиболее продуктивно, как казалось, велись переговоры с немецким Deutche Bank. Заинтересованность в привлечении иностранного инвестора эксперты связывают, прежде всего, с возможностью увеличения доступа банка к более дешевым западным ресурсам. Примечательно, что еще несколько месяцев назад Raffeisen Bank провел исследование привлекательности «Импэксбанка» в глазах иностранных инвесторов и вынес заключение, что вероятность выгодной продажи банка заграничным партнерам «в настоящее время невелика». Причиной тому, как полагают аналитики, стало то обстоятельство, что «Импэксбанк» не попадает ни в одну из категорий, которыми прежде всего интересуются иностранцы: только специализированные и сравнительно небольшие банки. По мнению экспертов Raffeisen Bank, прошедшая в 2004 году перестройка модели бизнеса «Импэксбанка» с фокусом исключительно на малые и средние предприятия, а также на частных лиц, должна показать результаты, прежде чем эта модель привлечет крупного инвестора.

Тем не менее, по сообщению газеты «Ведомости», договор о приобретении Raiffeisen International Bank-Holding 100% российского «Импэксбанка» при условии, что сделка будет одобрена Банком России и соответствующими регулирующими органами в России и Австрии, был подписан сегодня ночью в Вене. В результате приобретения «Импэксбанка» Raffeisen Bank становится самой крупной иностранной банковской группой в России.

«Чтобы противостоять конкуренции иностранных банков, надо взять одного из них в партнеры», – цитирует газета «Ведомости» слова основного владельца банка Бориса Иванишвили.

Австрийцам достанется крупный по российским меркам розничный бизнес. ОАО «Импортно-экспортный банк» основано в 1993 году с уставным капиталом в 2,334 миллиарда рублей. «Импэксбанк» входит в десятку лидеров по числу точек продаж в регионах – всего 335 банкоматов и более 400 офисов в 45 городах России. По данным банка, за прошлый год он увеличил кредитование частных лиц в 5,2 раза – до 12,5 миллиарда рублей, а объем привлеченных во вклады средств населения – на 76% до 22,6 миллиарда рублей.

«Это приобретение увеличивает наше присутствие в регионах и приближает нас к клиентам, которые являются нашей целевой аудиторией. Учитывая серьезное присутствие «Импэксбанка» на региональном рынке в России, мы приостановим нашу собственную программу развития в регионах. Теперь мы можем полностью сфокусироваться на привлечении новых частных клиентов и предприятий малого и среднего бизнеса по всей стране», – заявил председатель правления Raiffeisen International Bank-Holding Герберт Степич.

Raiffeisen International Bank-Holding представлен в России дочерним банком с 1997 года. По состоянию на первое полугодие 2005 года активы Raffeisen Bank составили 3 миллиарда евро, что позволило банку занять 10-е место среди крупнейших российских банков по размеру активов. Raffeisen Bank занимает ведущие позиции на рынке корпоративного финансирования, на его счету уже находится ряд знаковых сделок. Так, банк выступил организатором первого необеспеченного синдицированного кредита для негосударственной компании – ведущей розничной сети магазинов-дискаунтеров «Пятерочка», сумма сделки составила 1,5 миллиарда рублей. Активное расширение регионального присутствия в Екатеринбурге, Новосибирске и Самаре позволило банку приобрести как новых корпоративных, так и частных клиентов. По состоянию на 30 июня 2005 года частный кредитный портфель банка составил более 500 миллионов долларов. В октябре 2005 года объем частных вкладов превысил показатель в 1 миллиард долларов.

«В связи с небольшим совпадением в расположении отделений для нас данное приобретение очень выгодно как с коммерческой, так и со стратегической точки зрения. Мы выиграем как минимум четыре года, если сравнивать с органической стратегией развития филиальной сети в России», – утверждает финансовый директор Raiffeisen International Bank-Holding Мартин Грюлль.

Цена сделки по приобретению «Импэксбанка» составляет около 550 миллионов долларов. Как говорится в официальном пресс-релизе Raffeisen Bank, австрийский финансовый холдинг произведет оплату двумя траншами. Первый транш в 500 миллионов долларов будет осуществлен после предоставления аудированных финансовых результатов за 2005 год, а оставшаяся сумма – после предоставления отчетности за 2006 год. До 2007 года «Импэксбанк» и Raffeisen Bank будут существовать как два самостоятельных банка, а по окончании расчетов могут слиться.

«Мы показали и доказали за прошлые годы, что способны быстро и эффективно интегрировать новые структуры в группу. Это подтверждается также и текущим процессом трансформации в Украине. Мы приобрели банк «Аваль» менее шести месяцев назад, и на данный момент процесс слияния проходит по плану. Так будет и с «Импэксбанком», – добавил Герберт Степич.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления