Бизнес Сбербанк вступает в блиц-криг с почтой

Сбербанк вступает в блиц-криг с почтой

С 1 февраля в 3500 отделениях Сбербанка по всей стране клиентам будет предложена новая услуга – срочные денежные переводы «Блиц». Сократив время пересылки до одного часа и снизив тарифы, крупнейший отечественный банк, судя по всему, намеревается...

С 1 февраля в 3500 отделениях Сбербанка по всей стране клиентам будет предложена новая услуга – срочные денежные переводы «Блиц». Сократив время пересылки до одного часа и снизив тарифы, крупнейший отечественный банк, судя по всему, намеревается оттянуть часть клиентов «Почты России» – своего основного конкурента в сегменте денежных переводов внутри страны.

В последние годы рынок денежных переводов характеризуется устойчивым ростом, размер ежегодного оборота приблизился к сумме в десять миллиардов долларов. Сегодня отправитель может выбрать одну из 15 систем денежных переводов, действующих на территории страны. Наиболее известными являются Western Union, Anelik, Contact, Migom, MoneyGram, PrivatMoney, Travelex, «Юнистрим» и «Быстрая Почта». Причем конкурентная борьба между игроками развертывается в основном на международном направлении, поскольку в сегменте денежных переводов внутри страны давно и прочно властвуют ФГУП «Почта России» и Сбербанк России. И той и другой организации с советских времен осталась обширнейшая сеть филиалов, находящихся порой в самых удаленных и малонаселенных уголках страны, а потому нередко убыточных. Это обстоятельство и позволяет Сбербанку и почте почивать на лаврах, не опасаясь прихода сильных конкурентов.

Однако в последнее время обе организации высказали серьезную заинтересованность в усилении своего присутствия на рынке денежных переводов. Выразилось это, в первую очередь, в серьезной коррекции тарифной политики – летом прошлого года с разницей в месяц Сбербанк и почта объявили о том, что размер комиссии за перевод денег снижен в несколько раз. Если расценки находятся в одном диапазоне, решающим фактором в глазах потребителя услуги становится скорость перевода и уровень сервиса.

Два года назад «Почта России» инвестировала немалые средства в модернизацию технологий, что позволило сократить время пересылки. Если раньше почтовый перевод мог добираться до адресата неделю, а то и месяц, то сегодня организация полностью перешла на электронный способ перевода денег – «КиберДеньги», что позволило сократить время перевода до 72 часов. Вполне закономерным результатом внедрения новшества стало то, что только за прошлый год объем денежных переводов через почту вырос на 60% и составил 122,8 миллиарда рублей. Всего же через почту в 2004 году было совершено 74 миллиона денежных переводов, а комиссионные сборы за услугу составили около 10% всех доходов организации. В прошлом году почте удалось еще больше увеличить разрыв с основным конкурентом – по предварительным данным, через почтовые отделения граждане перевели около 220 миллиардов рублей, а через отделения Сбербанка – примерно 40 миллиардов рублей. Более того, стремясь закрепиться и на международном направлении, ФГУП «Почта России» заключила договор о стратегическом партнерстве с крупнейшей международной системой денежных переводов Western Union. Отныне отправить денежный перевод в практически любую точку мира можно в одном из 2500 почтовых отделений. Организации не являются конкурентами, поскольку на международное направление приходится не более 3% переводов, осуществляемых через почту.

«Это соглашение является первым шагом для дальнейшего партнерства двух крупных компаний, каждая из которых занимает свою нишу на рынке денежных переводов», – утверждает начальник отдела по связям с общественностью УПФС Челябинской области Ольга Давиденко.

Однако и Сбербанк не намерен сдавать завоеванных позиций. Так, на днях Сбербанк России распространил официальное сообщение о начале работы новой системы денежных переводов «Блиц». Ее основное преимущество перед той, что действовала до сих пор, – в скорости: рублевый перевод пересылается в любую точку страны, где есть отделение банка, в течение одного часа. Прежде даже самый «срочный» перевод Сбербанка шел до получателя около суток.

Максимальная сумма, которая может быть переведена по системе «Блиц», составляет 500 тысяч рублей, минимальный предел не ограничен. Комиссия Сбербанка составляет 1,75% от суммы перевода, но не менее 100 и не более 2000 рублей. При осуществлении переводов Сбербанк будет проводить полную идентификацию как отправителя, так и получателя – и тому и другому необходимо иметь при себе паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Информация об осуществленных переводах будет храниться в банке пять лет. Невостребованную сумму отправитель может получить обратно в любое время.

Пока новая система денежных переводов доступна только в 3,5 тысячах отделений Сбербанка – тех, что находятся в Москве, Санкт-Петербурге, в областных центрах и городах с населением свыше 20 тысяч жителей, однако к 1 апреля количество филиалов, подключенных к системе «Блиц», увеличится до 5 тысяч. Сегодня на срочные переводы, согласно данным банка, приходится около 10-15% от общего количества денежных переводов, посланных через отделения Сбербанка. Прогнозируется, что за 2006 год по системе «Блиц» будет переведено около 15 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления