Бизнес «Северной казне» в Челябинске – год

«Северной казне» в Челябинске – год

Год назад, 4 февраля, в Челябинске на улице Свободы торжественно открылся филиал банка «Северная казна». На сегодняшний день клиентами филиала являются более 10 тысяч человек, ежемесячно открывается более 100 счетов юридических лиц, а активы банка...

Год назад, 4 февраля, в Челябинске на улице Свободы торжественно открылся филиал банка «Северная казна». На сегодняшний день клиентами филиала являются более 10 тысяч человек, ежемесячно открывается более 100 счетов юридических лиц, а активы банка уже перевалили за отметку в 1 миллиард рублей.

На пресс-конференции, посвященной открытию челябинского филиала банка, было заявлено, что за 12 лет, прошедших со дня основания, «Северная казна» превратилась из мелкого банка в крупнейшее финансово-кредитное учреждение Свердловской, Челябинской и Пермской областей.

«Уже в 1994 году, находясь на последних строчках всех рейтингов, мы говорили, что наша цель – через 10 лет сделать наш банк первым в регионе. Сейчас это уже свершившийся факт. Однако мы выросли из региональных рамок. Открытие филиала в Челябинске – это шаг к решению новой стратегической задачи: за 10 лет мы намерены добиться статуса крупного федерального банка», – отметил председатель Совета директоров банка Владимир Фролов.

Уже в июле филиал вышел на точку безубыточности и стал приносить прибыль, а в декабре активы банка достигли знаковой отметки в один миллиард рублей. И это при том, что челябинский рынок банковских услуг отличается довольно высокой степенью насыщенности.

«Есть определенный период времени, за который новый филиал банка проходит путь от нуля до 1 миллиарда рублей активов – это примерно 3-4 года. Открывая в феврале прошлого года филиал в Челябинске, мы поставили амбициозную цель: взять миллиардную планку за год. И взяли ее за 10 месяцев», – рассказывает Владимир Фролов.

Продемонстрировать столь стремительные темпы роста, по мнению экспертов, банку помогли инновационные технологии, на основе которых разработаны уникальные банковские продукты. В частности, по словам председателя правления банка Андрея Волчика, «Северная казна» первой из банков Уральского региона выпустила на рынок кредитную карту, которая выдается клиенту без залогов и поручителей.

«Кредитная карта – чрезвычайно востребованный продукт: каждый день обладателями кредитной линии становятся от 70 до 100 человек. Этот великолепный результат стал возможен благодаря безукоризненной работе скоринг-системы, созданной в банке. Экспертная система оценки уровня кредитного риска позволяет не только выдавать кредитные карты в массовом порядке, но и минимизирует кредитные риски», – утверждает Андрей Волчик.

Вообще широкое внедрение инновационных технологий – основное оружие «Северной казны» в конкурентной борьбе. Так, в ноябре во всех районах города установлены банкоматы банка с функцией приема наличных – услугой для челябинского рынка практически новой. На сегодняшний день банкоматы «Северной казны» позволяют помимо выдачи и взноса наличных денежных средств осуществлять погашение кредитов, выданных в банке, выполнять перечисление денежных средств на счета или вклады в банке «Северная казна», оплачивать страховые взносы и услуги операторов сотовой связи.

«В основу развития «Северной казны» мы положили высокие технологии. В России не было и нет ни одной новой банковской технологии, по которой мы не были бы в первой пятерке, а, как правило – в первой тройке. Что бы ни происходило, мы всегда шли в авангарде. Поэтому и развиваемся так быстро», – считает Владимир Фролов.

Политика банка в отношении отбора потенциальных заемщиков вызвала немало горячих споров как среди местных банкиров, так и среди обычных горожан. Это неудивительно – именно руководство банка «Северная казна» впервые вынесло на всеобщее обсуждение актуальную тему непомерного завышения ставок потребительских экспресс-кредитов, которое тем не менее не спасет банки, бездумно раздающие деньги всем желающим, от неминуемого разорения. Банк «Северная казна», приступив к массовому кредитованию населения в начале 2004 года, на сегодняшний день занимает 32 место среди крупнейших банков России по объемам выданных потребительских кредитов. По состоянию на 28 ноября 2006 года объем кредитов, выданных населению банком «Северная казна», превысил 3 миллиарда рублей, при этом доля просроченной задолженности составляет всего 0,26%.

«Банк «Северная казна» был в числе первых российских банков, внедривших скоринг-процедуру, причем мы сами разработали математическое обеспечение, которое сводит возможность ошибки при оценке кредитуемого к 0,5%. Сегодня мы имеем всего 0,2% просроченных кредитов. Это поразительно хороший результат. Высокие показатели возвратности делают наши кредиты более дешевыми,» – уверяет Владимир Фролов.

Челябинск стал лишь первым пунктом в амбициозной стратегии завоевания рынка банковских услуг страны. На днях «Северная казна» открыла филиал в Тюмени, далее в списке – Москва, Пермь, Новосибирск, Магнитогорск и, возможно, Сургут. Банк придерживается «кустовой» стратегии развития, то есть в каждом новом городе кроме главного фронт-офиса в скором времени открываются 4-5 отделений. Так будет сделано и в Челябинске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления