RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Сбербанк играет на повышение

Сбербанк играет на повышение

Потеряв за пять лет более 15% рынка частных депозитов, Сбербанк России решился на беспрецедентный шаг: минимизировал линейку вкладов и значительно повысил ставки. По мнению экспертов, это вынудит крупнейшие банки страны также пересмотреть тарифную...

Потеряв за пять лет более 15% рынка частных депозитов, Сбербанк России решился на беспрецедентный шаг: минимизировал линейку вкладов и значительно повысил ставки. По мнению экспертов, это вынудит крупнейшие банки страны также пересмотреть тарифную политику по вкладам. А вот вкладчикам небольших коммерческих банков рассчитывать на увеличение доходности по вкладам в ближайшее время не приходится – там ставки и так нередко превышают даже размер ставки рефинансирования.

Как стало известно из официального сообщения Сбербанка России, с 16 февраля во всех филиалах и отделениях банка начинают действовать новые ставки по вкладам частных лиц. В обновленной линейке сделан акцент на долгосрочное привлечение средств населения – сроки вкладов продляются, кроме того, во всех без исключениях видах депозитов предусмотрена неоднократная автоматическая пролонгация.

президент – председатель правления Сбербанка России Андрей Казьмин />, презентуя новую линейку вкладов.

Если сравнить аналогичные вклады, повышение доходности в зависимости от срока вклада и его суммы составило от 0,25% до 2,25% годовых. Например, по достаточно популярному вкладу «Пополняемый депозит Сбербанка» на сумму 100 тысяч рублей и срок 1 год и 1 месяц ставка выросла с 9 до 9,5%. Проценты по вкладу «Особый Сбербанка» на сумму 100 тысяч рублей выросли с 7% до 8,75% по вкладу сроком на 1 год и 1 месяц и с 7,25% до 9,25% годовых – по вкладу сроком на два года.

Это первое за долгое время повышение ставок в Сбербанке, особенно неожиданное сейчас, когда после недавнего снижения ставки рефинансирования Банка России с 13% до 12% годовых многие розничные банки скорректировали размер процентов по вкладам. И если аналитики и прогнозировали изменение ставок по частным вкладам Сбербанка, то только в сторону понижения. Однако банк пошел другим путем – повысил доходность по вкладам, одновременно сократив их число в четыре раза.

«За прошедшее время наша линейка превысила 20 видов вкладов. Клиентам стало сложно разбираться в этой пестрой палитре, а потому отныне мы будем предлагать пять основных срочных вкладов, – пояснил Андрей Казьмин. – Мы не меняли процентные ставки по вкладам физических лиц довольно длительное время и пришли к выводу о необходимости их коррекции».

Увеличение ставок, по словам Андрея Казьмина, стало возможным за счет снижения себестоимости обслуживания вкладчиков. «Мы посчитали необходимым использовать для увеличения процентных ставок экономию, полученную от внедрения новых технологий в процесс обслуживания частных лиц», – пояснил глава Сбербанка.

Но, как предполагают эксперты, истинной причиной нестандартного поведения крупнейшего банка страны, вовсе не склонного делать широкие жесты, стала резкая потеря доли рынка частных депозитов. По данным Росстата, за 2004 год вклады населения выросли на 30,1% и превысили отметку в два триллиона рублей, а доля Сбербанка на начало 2005 года сократилась на 3,1% – с 62,7% до 59,6% и составила 1,1935 триллиона рублей. А по данным на 1 декабря прошлого года, вклады снова выросли на 30,1%, до 2,573 триллиона рублей, а доля Сбербанка сократилась уже до 55,1%, составив 1,4195 триллиона рублей.

Причина массового оттока вкладчиков объясняется довольно просто: после введения системы страхования вкладов более высокий уровень сервиса, предлагаемый небольшими коммерческими банками, стал серьезным аргументом при выборе банка.

Как правило, практически все розничные банки строят свою тарифную политику с оглядкой на Сбербанк. Эксперты уверены, что банки, наряду со Сбербанком традиционно входящие в высшую группу надежности, также повысят доходность по вкладам частных лиц. По некоторым данным, во «Внешторгбанке24» сейчас находится в разработке новая линейка вкладов с повышенными ставками и выгодными условиями привлечения.

«Безусловно, вслед за Сбербанком в скором времени поднять процентные ставки по вкладам будут вынуждены и другие крупные банки – «Внешторгбанк 24», «Газпромбанк», «Альфа-Банк», – полагает управляющий челябинским филиалом «Внешторгбанка Розничные услуги» Александр Ковыров. – А вот в небольших коммерческих банках серьезных изменений в тарифной политике, скорее всего, не произойдет – доходность по вкладам там и так достаточно высокая».

Пока эксперты довольно скептически рассматривают эффективность этого решения руководства Сбербанка.

«Скорее всего, повышение ставок по вкладам поможет Сбербанку остановить стремительные темпы потери доли на рынке частных депозитов, но перспектива возвращения ушедших вкладчиков маловероятна», – полагает Александр Ковыров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления