RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

749мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Астра-Металл» скупает конкурентов

«Астра-Металл» скупает конкурентов

Вчера Управление федеральной антимонопольной службы по Челябинской области отклонило ходатайство страховой компании «Астра-Металл» о приобретении 98,45% акций страховой компании «Южный Урал». В результате сделки на местном рынке обязательного...

Вчера Управление федеральной антимонопольной службы по Челябинской области отклонило ходатайство страховой компании «Астра-Металл» о приобретении 98,45% акций страховой компании «Южный Урал». В результате сделки на местном рынке обязательного медицинского страхования, и сейчас отличающегося высокой степенью концентрации, появился бы монополист, на долю которого приходилось бы более 80% собираемых премий. Кроме того, стало известно о том, что компания «Астра-Металл» уже приобрела более 40% долей компании «Равес-МеСК» и присматривается к «Данко-Мед» –- еще одной местной страховой компании, оказывающей услуги обязательного медицинского страхования. Открытую охоту «Астра-Металл» на конкурентов эксперты страхового рынка связывают с тем, что с начала года ужесточились требования к размеру уставного капитала страховых компаний, оказывающих услуги ОМС, – необходимой суммой в 30 миллионов рублей пока обладает только «Астра-Металл».

По данным анализа конкурентной среды на рынке обязательного медицинского страхования, проведенным челябинским управлением антимонопольной службы, магнитогорская страховая компания «Астра-Металл» является на сегодняшний день безусловным монополистом, поскольку контролирует около 77% регионального рынка ОМС. А приобретение страховой компании «Южный Урал» позволило бы «Астра-Металлу» собирать почти 82% страховых премий по обязательному медицинскому страхованию.

«Сделка по приобретению страховой компании «Южный Урал» привела бы к усилению доминирующего положения компании на рынке обязательного медицинского страхования, тогда как доля компании в общем объеме страховых премий и так уже значительно выше допустимых 25%», – сообщает главный специалист отдела анализа товарных рынков и развития конкуренции челябинского управления федеральной антимонопольной службы Влада Ливончик.

По словам директора страховой компании «Прогресс-Гарант» Андрея Ненашева, известие о том, что один из лидеров местного рынка обязательного медицинского страхования страховая компания «Южный Урал», фактическим владельцем которой является депутат Госдумы Валерий Гартунг, готовится к продаже, появилось еще в начале прошлого года. Однако выставленная за компанию цена была непомерно завышена.

Надо отметить, что рынок обязательного медицинского страхования области и сегодня является высококонцентрированным. Безусловное лидерство прочно удерживает компания «Астра-Металл», которой только за второе полугодие прошлого года удалось увеличить долю на рынке ОМС на 145%, достигнув показателя 76,9% от суммы собираемых премий. Столь впечатляющая динамика объясняется победой компании в тендере на проведение обязательного медицинского страхования неработающего населения области, которую компания одержала в марте прошлого года. Правда, изначально победителем конкурса был назван страховой пул, в который, помимо «Астра-Металл», входили страховые компании «СКМ», «СКМ-Регион», «Равес-МеСК», «Данко-Мед» и «МедАСК». Однако арбитражный суд признал решение конкурсной комиссии неправомерным, поскольку некоторые из входящих в пул страховых компаний не обладали лицензией на оказание услуг обязательного медицинского страхования. В результате пересмотра итогов тендера единственной страховой компанией, получившей аккредитацию, оказалась «Астра-Металл», хотя имелись и более сильные игроки. На 1 марта 2005 доля компании в сегменте обязательного медицинского страхования неработающего населения составляла 12%. Компания входила в тройку лидеров, уступая лишь компании «Южный Урал» с долей 24% и «Альфа», застраховавшей 23% неработающего населения. Всего же услуги медицинского страхования в челябинском регионе оказывали 10 компаний.

«На челябинском рынке обязательного медицинского страхования неработающего населения сегодня наблюдается монопсония – средства на приобретение полисов поступают из областного бюджета, – поясняет главный специалист отдела контроля финансовых рынков и государственных закупок челябинского УФАС Елена Семенова. – Поэтому ситуация, когда страховые услуги предлагала бы не одна компания, как это происходит сейчас, а страховой пул, как предусматривалось изначально, была бы более предпочтительна, поскольку альянс страховых компаний смог бы обеспечить лучшие условия исполнения требований контракта».

По существующей схеме обязательного медицинского страхования работодатели и бюджет перечисляют деньги в территориальные фонды ОМС. Страховые компании ведут учет больных и переводят средства медицинским учреждениям, за это территориальные фонды выплачивают комиссию в размере 2,8%. В настоящее время в Челябинской области численность неработающего населения составляет 1,8 миллиона человек, и как победитель тендера компания «Астра-Металл» должна была получить из областного бюджета на оплату услуг лечебных учреждений в рамках обязательного медицинского страхования неработающего населения 1,17 миллиарда рублей.

«Парадокс состоит в том, что на сегодняшний день в силу некоторых обстоятельств выгоднее осуществлять обязательное медицинское страхование неработающего населения, а не работающего, которое, казалось бы, является более платежеспособной категорией», – утверждает Андрей Ненашев.

Сейчас на рассмотрении челябинского УФАС находится еще одно ходатайство «Астра-Металл» о приобретении 83,3% долей в уставном капитале медицинской страховой компании «Данко-Мед», которое, как сообщает Влада Ливончик, антимонопольная служба также намерена отклонить.

Одновременно челябинская антимонопольная служба возбудила в отношении страховой компании «Астра-Металл» дело об административном правонарушении. Причиной судебного разбирательства послужило то, что компания без ведома антимонопольной службы приобрела 43,28% долей страховой компании «Равес-МеСК». Несоблюдение требований закона «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг», грозит «Астра-Металл» штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления