RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес На Урале живут самые «бедные» жители страны

На Урале живут самые «бедные» жители страны

Откладывают свободные средства «на черный день» лишь 57% россиян, причем большая часть населения предпочитает хранить сбережения в рублях и не в банке, а по старинке «под матрасом». Инвестиции в ценные бумаги по-прежнему воспринимаются как крайне рискован

" src=

Откладывают свободные средства «на черный день» лишь 57% россиян, причем большая часть населения предпочитает хранить сбережения в рублях и не в банке, а по старинке «под матрасом». Инвестиции в ценные бумаги по-прежнему воспринимаются как крайне рискованный финансовый инструмент, а наиболее предпочтительным объектом для вложения средств является недвижимость. Таковы результаты последнего опроса, проведенного исследовательским холдингом ROMIR Monitoring, результаты которого были опубликованы в минувшую пятницу. В опросе, проведенном в феврале 2006 года, приняло участие 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше, проживающих в более чем 100 городах и населенных пунктах страны.

Согласно результатам исследования, проведенного ROMIR Monitoring, откладывают деньги сегодня 57% россиян. Настоящая же революция произошла за год в оценке надежности тех или иных форм сбережений. Если прошлой весной большинство (55%) безоговорочный приоритет в этом смысле отдавало наличным долларам и евро, то сейчас они набрали лишь четверть голосов. На первое же место вышли наличные рубли (32%), практически удвоившие число приверженцев. Каждый пятый россиянин (21%) уверен в надежности банковских вкладов в наших банках. Четверку явных лидеров с 13% голосов замыкают золото, изделия из драгоценных металлов и ювелирные украшения – за год число респондентов, отдающих первенство такой форме вложения средств с точки зрения ее надежности, удвоилось. Дальше довольно плотной группой (5–7%) идут вклады в иностранных банках, инвестиции в бизнес (потерявшие с прошлой весны половину сторонников), ценные бумаги, акции и облигации частных компаний. Чуть отстают от них антиквариат и произведения искусства (4%). И в самом конце «рейтинга надежности» (1–2%) расположились государственные ценные бумаги, накопительное страхование, паевые инвестиционные фонды и управляющие компании.

Год от года растет доля тех, кто хранит сбережения в рублях. В начале 2003 года инвесторов, уверенных в непотопляемости национальной валюты, было 30%, год назад – 34%, а сейчас – уже 46%. Долларам отдают предпочтение 10% опрошенных, а евро доверяют всего 4% россиян, хотя из трех валют именно вложения в евро сейчас наиболее доходны. По данным центра макроэкономических исследований компании «БДО Юникон», покупательная способность наличных долларовых сбережений за март снизилась на 2,06%, наличных евро -- на 0,37%, рублей – на 0,8%. Эксперты связывают растущий интерес к рублю с недавними значительными колебаниями курсов американской и европейской валют. О доверии доллару говорили преимущественно респонденты в возрасте от 25 до 34 лет (16%), обладатели высшего образования (14%) и россияне с высоким уровнем доходов (21%). Рубль, по прогнозам всех финансовых аналитиков, будет укрепляться и дальше. Наибольшую лояльность к национальной валюте проявили респонденты-женщины и люди старшего поколения.

Каждый четвертый россиянин (26%) доверил бы свои деньги банкам. Но положительную реальную рублевую доходность показали в прошлом месяце только вклады в евро (0,01-0,17% в зависимости от срока и суммы вклада). Покупательная способность долларовых вкладов в марте снизилась на 1,77-1,52%, а рублевых – на 0,41-0,11%. Сберечь накопления от инфляции в банках смогли лишь владельцы металлических счетов. Благодаря росту цен на золото на 9,56% реальная рублевая доходность таких депозитов за первый квартал 2006 года составила 1,65%.

Самостоятельная игра на фондовом рынке и вложение средств в ПИФы привлекают не более 8% населения, интерес к накопительному страхованию жизни высказали около 1% опрошенных.

Первое место в рейтинге надежности сбережений, по мнению респондентов, занимает недвижимость, которая действительно растет в цене опережающими темпами. Вложения в недвижимость по итогам первых трех месяцев года, по данным «БДО Юникон» показали положительную рублевую доходность 4,64%. Специалисты отмечают, что популярность вложений в рынок недвижимости растет пропорционально ценам на дома и квартиры. Чаще других такой вариант ответа выбирали мужчины в возрасте до 35 лет с высшим образованием. Однако всех владельцев более двух квартир в ближайшее время ожидает неприятный сюрприз: Минрегионразвития готовит законопроект, согласно которому они обязаны будут платить либо дополнительные налоги, либо повышенную квартплату.

Исследование, проведенное ROMIR Monitoring, помогло выявить интересную закономерность, чем старше граждане, тем сильнее тяга к «настоящим» купюрам: если в возрасте 18-24 лет наличности доверяют 55 россиян из ста, то в 60 лет и старше - уже 57. Причем молодежь (31%) более надежной считает валюту, а пожилые люди (44%) – рубли. А вот к ценным бумагам "и стар, и млад" одинаково равнодушны, интерес к фондовому рынку чаще всего проявляют люди среднего возраста.

Почти каждый пятый опрошенный (17%) не имеет личных сбережений, а если бы появились свободные деньги, предпочел бы не инвестировать их, а сразу потратить – в числе этой категории респондентов преобладают пенсионеры и люди с начальным уровнем образования, жители маленьких городов. Причем, как выяснилось, в Уральском федеральном округе доля тех, кто не склонен к накоплению сбережений, самая высокая в стране и доходит практически до 60%. Однако число граждан, лишенных финансовой «подушки безопасности», все же показывает тенденцию к сокращению, уменьшившись за год на 8%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления